Налет на миндалинах, температура

Ребенок 2 года и 9 месяцев во вторник вечером поднялась температура до 38,3 снизили нурофеном,ночью снова поднялась до 39,3 снизили нурофеном… утром снова было 38,6… в среду сходили к врачу сказал налет на миндалинах и взяли ОАК… сказали сильного воспаления нет, а/ б не стоит давать… дома сделала дополнительно стрептатест отрицательно… в среду днем повысился опять др 38,5 дали нурофен снизился… все это время смазывала хлорофиллиптом и брызгала мирамистином.. в среду в ночь и в четверг больше температуры не было… в пятницу ( сегодня) показались врачу горло получше сказала, но вечером снова температура поднялась до 37,5 … что это может быть? И может все - таки пропить антибиотик?

35 лет
17 Июля ·Просмотров: 108·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выраженной воспалительной активности по общему анализу крови я не увидела , ну сказать, что кровь спокойная, нельзя.
Лейкоциты в пределах нормы, но близятся к верхней границе , и отмечается нейтрофилез. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови снова и тест сделать повторно, потому что не всегда показывает с первого раза положительный результат. Нам всё-таки важно дифференцировать вирусную ангину вот стрептококковой, так как не леченный стрептококк может вызывать осложнения.
С другой стороны, радует и успокаивает то, что со вторника есть положительная динамика, температура уже повышается не до таких высоких значений и не так часто. Поэтому о решении назначения антибиотиков можно будет думать после повторных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня снова натощак с утра взяла анализ на стрептококк, вышел отрицательный результат…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам ребенок очень активный и все ест

Тогда пересдайте пока ОАК и посмотрите атипичные мононуклеары в крови . Если они будут обнаружены и высокие, то это может быть и мононуклеоз.
У мононуклеоза есть достаточно яркая клиника, это боли в горле, температура, часто налет в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы и храп в ночное время.

Принятый ответ

Добрый день!

По общему анализу крови, несмотря на нормальное общее количество лейкоцитов, отмечается «перекрест» нейтрофилов. Обычно у детей этого возраста нейтрофилов должно быть меньше, чем лимфоцитов, и данное отклонение косвенно может указывать на течение бактериальной инфекции.

С учетом положительной динамики состояния оптимальным решением будет пересдать общий анализ крови. Для исключения мононуклеоз также рекомендуется сдать ПЦР крови на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.

Подскажите, пожалуйста, помимо налета в горле, беспокоит ли ребенка что-либо еще: заложенность носа, увеличение лимфоузлов, боль в животе или нарушение стула?
Сможете ли вы прикрепить фото горла для оценки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ощущение как- будто что то есть в носу…а так нос не течет , спит спокойно, увеличение лимфоузлов не отмечено, страдает за порами, сейчас на форлаксе… постараюсь сделать фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кое- как сфоткала

Хорошие фото!
Яркой гиперемии нет - что скорее всего говорит об отсутствии стрептококка
А вот по поводу ВЭБ и ЦМВ - они могут давать увеличение миндалин, воспаление аденоидов (заложенность, гнусавость голоса может появляться) и длительную температуру

В таком случае рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какова тактика лечения мононуклеоза.. впереди выходные , поэтому пока нет возможности сдать анализы…

Специального лечения нет - это вирусная инфекция
Снижать температурку, при заложенности носа - сосудосуживающие (Снуп, Вибрацил, називин)
При боли в горле - нурофен, даже если температура не слишком высокая (он лучше всего обезболить)

Так же отдых, обильное питье, прогулки на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Такая симптоматика может быть как вирусного происхождения, так и бактериального.

В крови есть признаки характерные для бактериального процесса - рост лейкоцитов и нейтрофилов. В такой ситуации может быть рекомендовано сдать клинический анализ крови в динамике. При увеличении лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном числе, следует обсудить с врачом начало приема антибиотика Амоксиклав курсом на 10дн. То что стрептотест показал отрицательный результат - не позволяет полностью исключить стрептококковую инфекцию.

Если доктор отмечает общее улучшение, это хороший признак. Но продолжение повышения температуры требует внимания (часто вирусные инфекции имеют волнообразное течение, но и наслоение бактериальной инфекции следует исключить).

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и тревогу

Ознакомилась с анализом крови, лейкоциты слегка повышены, нейтрофилы тоже незначительно повышены, соэ- в пределах нормы. Анализ больше за вирусную инфекцию

Но, учитывая волнообразное течение температуры нельзя однозначно сказать

Правильно ли я понимаю, что анализ Вы сдавали на вторые сутки? Как правило кровь не успевает среагировать так быстро. Обычно рекомендуют сдавать на 4-5 сутки. Поэтому рекомендуется пересдать ОАК и С-реактивный белок( это маркер воспаления)

Подскажите, налеты сохраняются?

Пока старайтесь достаточно предлагать жидкости ребенку

При повышении температуры Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов

Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч

Какая масса тела?

При температуре- ребенка полностью раздеть, снять памперс, использовать физические методы охлаждения - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По описанию симптомов, и результату анализа крови, а ткаже результату стрептатеста, предположительно это не ангина.
Подскажите пожалуйста, не жалуется ли ребёнок на боль в горле?
Налёт на миндалинах ещё присутствует? Нет ли увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда брала мазок жаловался на боль…а так все ест, лимфоузлы не увеличены… прикрепила фото

Белые элементы на миндалинах есть, но это могут быть и пищевые пробки. Повторное повышение температуры и её волнообразное течение характерны для вирусной инфекции. В данном случае, приём антибиотика пока не требуется. По фото гиперемия зева незначительная. Мирамистин сушит слизистые, его в горло брызгать я бы не рекомендовала.