Странно выглядят миндалины, нужно ли бежать к врачу.
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, стал «кряхтеть», как будто что-то мешает в горле. Посмотрела горло, очень смутил какой-то бугорок на миндалине (если смотреть на фото - слева). Раньше никогда не видела такого. Прикладываю фотки. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли срочно обращаться к врачу, так как ближайшая запись через 2 недели?
Здравствуйте
Приложите первое еще раз только без кружка.
По фотографии больше похоже на добавочную дольку небной миндалины или лимфоидный фолликул.
Как дышит нос? Нет ли храпа?
Такое ощущение у ребёнка может быть на фоне постназального затека
Валерия Александровна, загрузила ещё фотографии. Нос немного заложен второй день.
Скорее всего это добавочная долька небной миндалины, так как есть налет на ней.
Налет на миндалинах зачастую появляется на фоне вирусной инфекции, представляет из себя фибрин.
Основной акцент в лечение это полость носа. Какое лечение проводите? Горло полоскать ребёнок умеет?
Валерия Александровна, полоскать умеет. Сейчас пока ничего не делаем. Неделю назад только закончили лечение простуды, но такого бугорка не видно было на миндалине.
Он не всегда может появляться.
Если бугороктникуда не денется, то планово стоит показаться лору., чтобы специальным инструментом прощупал бугорок. Дифференцируют обычно с полипом таки бугорки
Валерия Александровна, то есть 2 недели можно подождать? Нужно ли пока что-то делать? Полоскать?
Экстренности на самом деле нет. В плановом порядке через 2 недели можно показаться врачу очно.
Для постназального затека обычно используют в нос сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней или их альтернативу гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), через 5-10 минут промывают морской водой нос
Для горла достаточно полоскания ромашкой 3 раза в день 5-7 дней. Налёт ничем не снимают.
Валерия Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Судя по тому что это образование как бы светлее, как натянутая слизистая, ощущение что это киста. Сложно сказать точнее по этим фотографиям. Сами когда смотрите есть ощущение что это бугорок, или плоская структура?
Татьяна Владимировна, это прям как отдельный бугорок, раньше я его не видела
Принятый ответ
Если бугорок то скорее всего это киста. Не стоит переживать. Рекомендуется посетить лор-врача для осмотра, возможно в плановом порядке удалят если это киста, если это часть миндалины, то ничего не нужно делать.
Здравствуйте .
По фотографии видна лимфоидная ткань небной миндалины в виде добавочной доли . Так же есть признаки образования пробок ,вероятнее всего это предоставляет дискомфорт ребенку. Срочно бежать к Лору не нужно ,но очно по возможности рекомендуется показаться .
Рекомендуется полоскать горло слабосолевым раствором (на стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли 3 раза в день ), обильное питье
Рупия Зайнуловна, смущает, что раньше этого бугорка не было. Пробки часто бывают, так как болеет каждый месяц, и горло периодически проверяю. И бугорок этот впервые
Принятый ответ
На фоне воспаления может появится дополнительно лимфоидная ткань ,это скорее всего и произошло
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото скорее всего в области правой небной миндалины - добавочная долька небной миндалины - такая же лимфоидная ткань
Как дышит нос у ребёнка?
Нет ли храпа во сне?
Такое "кряхтения" могут быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото добавочная долька правой миндалины и воспаление миндалин по представленной фотографии.
Дообследование: если нет повышения температуры тела - посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам .
В лечении: антисептисеские аэрозоли в ротоглотку, рассасывать граммидин детский по 1 т*4 р.д.