Боль в спине и пояснице
5-6 лет назад , одногруппник передавил мне поясницу ( поднял на руки без спроса , и надавил ) , после чего у меня ее защемило , и я не могла в течении недели придти в себя , из них 3 дня я даже встать не могла . Ходила в клинику , сказали молодежный остеохондроз. Прошло еще пару лет , и я забеременела , в июле 24 года было кс по показаниям , нельзя тужиться , иначе лопнет сетчатка глаза и останусь слепой . Мне поставили спинальную анестезию , и вот тут то и началось. С 24 года я не могу нормально стоять , ходить, сидеть , лежать , у меня постоянно болит и защемляет поясницу и спину . Чуть-чуть постояла? К вечеру больно согнуться. Чуть-чуть прошлась? Жди к вечеру боли. И т.д. Муж разминает , вроде становится на пару дней получше , и все по-кругу. Последнюю неделю разболелось так , что если сгибаюсь , молюсь всем богам чтобы я могла разогнуться. Подскажите пожалуйста , что делать в такой ситуации?
В подобных ситуациях можно предположить хроническую боль в спине. Это неспецифическая боль, начало которой чаще всего связано с микротравматизацией мышц и связок. Постоянная боль приводит к образованию новых болевых рецепторов в очаге поражения, а также приводит к изменениям в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Нейроны становятся более чувствительными, и даже слабые стимулы начинают восприниматься как болезненные. Часто подобное состояние возникает на фоне стресса, тревоги или депрессии, но также возникает и без данных проблем.
В лечении таких состояний обычно используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от шести месяцев и более. За счёт воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью. При ухудшении и нарастании болевых ощущений короткий курс противовоспалительных препаратов. Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба
При наличии утренней скованности также требуется исключение воспалительных и аутоиммунных заболеваний, для чего выполняются анализы крови (СРБ,РФ, мочевая кислота)
Бред какой-то…. Причем ту антидепрессанты? Я не нахожусь в депрессии или расстройствах , чтобы их пить!