Подскажите, как быть

Не очень доверяю врачам своего города, поэтому обращаюсь к вам ! Здравствуйте! Мною неделю назад была получена травма колена - два дня назад сделала МРТ ( по заключению - разрыв передней крестообразной связки + разрыв внешней и внутренней боковых связок ) , назначили ортез на два недели на 0 градусов + костыли , скажите , это вообще возможно нивелировать консервативно, или нужна в любом случае операция ?

Нет
28 лет
17 Июля ·Просмотров: 68·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

После острой травмы рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, ногу в коленном суставе не сгибать 4-6 недель.
- На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики ПКС и боковых связок.

Необходимость пластики определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику связок.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответ зависит не только от заключения МРТ, но и от результатов осмотра.
Если действительно имеется полный разрыв ПКС и выраженная передне-боковая нестабильность, то оперативное лечение требуется достаточно часто, особенно у молодых и активных пациентов. Консервативное лечение в таких случаях нередко приводит к хронической нестабильности колена.
Однако есть нюансы:
повреждения боковых связок нередко хорошо срастаются самостоятельно при правильной иммобилизации в ортезе;
ПКС самостоятельно практически не восстанавливается, но реконструкцию обычно выполняют не в первые дни, а после стихания воспаления и восстановления объема движений;
в остром периоде ортез, костыли, холод, уменьшение нагрузки и контроль отека — стандартная тактика.
Поэтому назначение ортеза на 2 недели само по себе не означает, что вас будут лечить только консервативно. Часто это первый этап, после которого проводится повторный осмотр и определяется дальнейшая тактика.
Я бы рекомендовал в ближайшее время получить консультацию ортопеда-травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Важно оценить степень повреждения связок; стабильность связок колена; наличие повреждений менисков, хряща и задненаружного угла.
Если сможете, пришлите само исследование МРТ - можно будет прокомментировать его подробнее.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !Желательно увидеть описательную часть МРТ

Повреждение боковых связок коленного сустава обычно не требуют операции.
Повреждение ПКС ,если это субтотальное повреждение чаще всего в молодом возрасте требует операции .
Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

В таких ситуациях рекомендуют :

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки
Всего самого наилучшего!