Консультация гинеколога /

Гардинеллез — вопрос №1033054

Очень сильно болел яичник,и подмазывало коричнево-красеым,на профосмотре врач сказала,что похоже на воспаление и решила меня покапать антибиотиками,их было 2,помню только один-метранидазол,.Покапала,болеть перестало и мазать тоже.Потом начало мазать желтым,сдала мазок на фемофлор скрин,и впч.Найден только гардинеллез,врач ушла в отпуск на 2 месяца,поэтому обращаюсь за помощью к вам.Я замужем,измен у нас нет.Откуда взялась эта бяка и как её лечить нам теперь обоим?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит эрозивный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то не лечим. Она может в норме во флоре быть. Если жалобы есть : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, все анализы прикрепила.Откуда она взялась то?жалобы есть выделения

Акушер, Гинеколог
Воспаление никакое у вас и не было, у вас боли и выделения давал аденомиоз, он у вас по УЗИ поставлен. По анализам всё в норме, гарднерелла она в норме во флоре есть до 10 в 4, у вас немного завышены, лечение выше вам написала
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.Подскажите что мужу делать?надо ведь вместе лечится.И второй вопрос сейчас прохожу лечение гастрита-кларитромицин 500,амоксициллин500,висмута,аципол.Через какой промежуток времени можно лечить гардинеллез?
Акушер, Гинеколог
Можете совмещать, хоть сегодня начать, свечи с этими препаратами совместимы. Если мужа ничего не беспокоит ему лечить ничего не нужно, так как это ваша флора нарушилась не его, это не ИППП и половым путём не передаётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол - капали, но мало и с несоблюдением общего принципа: лечение местное + общее, и достаточной продолжительности.
Метронидазол 1 т х 2 раза через рот на неделю
Ровни столько же - во влагальщн
2 стакана кефира в день (по желанию)
Клиент
Игорь, капали всего 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище у женщин в определенном количестве.
Если нет особых жалоб, то нет необходимости в лечении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб свечи Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней. Мужу ничего не нужно. Это бактерия в норме живущая во влагалище женщины. Может давать симптомы в виде выделений при снижении иммунитета, в том числе при приеме антибактериальных препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как у вас есть жалобы, можно полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Гарднерелла это ваш собственный обитатель микрофлоры влагалища, условно-патогенный микроорганизм. Если сейчас беспокоят выделения, то можно проставить свечи нео-пенотран 7 дней, а потом свечи лактожиналь по 1 св. 2 раза в день для поддержания хорошей флоры во влагалище. Мужа лечить не нужно, гарднерелла не передается половым путем
Клиент
Надежда, скажите где я её могла взять?меня муж подозревает,год назад сдавала фемофлор все было чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нигде не могли) она ваша собственная, просто активировалась чрезмерно при снижении местного иммунитета, флора немного нарушилась. Такое бывает у женщин и с половой жизнью это не связано. Не переживайте и мужа успокойте)