Гардинеллез

Очень сильно болел яичник,и подмазывало коричнево-красеым,на профосмотре врач сказала,что похоже на воспаление и решила меня покапать антибиотиками,их было 2,помню только один-метранидазол,.Покапала,болеть перестало и мазать тоже.Потом начало мазать желтым,сдала мазок на фемофлор скрин,и впч.Найден только гардинеллез,врач ушла в отпуск на 2 месяца,поэтому обращаюсь за помощью к вам.Я замужем,измен у нас нет.Откуда взялась эта бяка и как её лечить нам теперь обоим?

Гастрит эрозивный
35 лет

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то не лечим. Она может в норме во флоре быть. Если жалобы есть : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, все анализы прикрепила.Откуда она взялась то?жалобы есть выделения

Воспаление никакое у вас и не было, у вас боли и выделения давал аденомиоз, он у вас по УЗИ поставлен. По анализам всё в норме, гарднерелла она в норме во флоре есть до 10 в 4, у вас немного завышены, лечение выше вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо за ответ.Подскажите что мужу делать?надо ведь вместе лечится.И второй вопрос сейчас прохожу лечение гастрита-кларитромицин 500,амоксициллин500,висмута,аципол.Через какой промежуток времени можно лечить гардинеллез?

Принятый ответ

Можете совмещать, хоть сегодня начать, свечи с этими препаратами совместимы. Если мужа ничего не беспокоит ему лечить ничего не нужно, так как это ваша флора нарушилась не его, это не ИППП и половым путём не передаётся

Метронидазол - капали, но мало и с несоблюдением общего принципа: лечение местное + общее, и достаточной продолжительности.
Метронидазол 1 т х 2 раза через рот на неделю
Ровни столько же - во влагальщн
2 стакана кефира в день (по желанию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, капали всего 5 дней

Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище у женщин в определенном количестве.
Если нет особых жалоб, то нет необходимости в лечении.

Здравствуйте. При наличии жалоб свечи Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней. Мужу ничего не нужно. Это бактерия в норме живущая во влагалище женщины. Может давать симптомы в виде выделений при снижении иммунитета, в том числе при приеме антибактериальных препаратов.

Здравствуйте, так как у вас есть жалобы, можно полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней,

Мария, здравствуйте. Гарднерелла это ваш собственный обитатель микрофлоры влагалища, условно-патогенный микроорганизм. Если сейчас беспокоят выделения, то можно проставить свечи нео-пенотран 7 дней, а потом свечи лактожиналь по 1 св. 2 раза в день для поддержания хорошей флоры во влагалище. Мужа лечить не нужно, гарднерелла не передается половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, скажите где я её могла взять?меня муж подозревает,год назад сдавала фемофлор все было чисто

Нигде не могли) она ваша собственная, просто активировалась чрезмерно при снижении местного иммунитета, флора немного нарушилась. Такое бывает у женщин и с половой жизнью это не связано. Не переживайте и мужа успокойте)