Очень часто хожу в туалет
При употреблении воды очень часто хожу в туалет, примерно в 1,5 раза больше выходит жидкости, чем употребляю. Организм страдает. Высокий гемоглобин, обезвоживание во всем организме. Хотела бы разобраться в самой причине, так как лекарства это временный эффект.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько получается за сутки питья и сколько мочи?
Есть ли данные по весу, анализы мочи, крови?
Если ранее обследования не проводились, могу разработать план.
Принимаете ли Вы сейчас или раньше лекарства? Вам возможно уже что-то назначали, звучал диагноз не сахарный диабет?
Эта проблема у нас с сестрой одна на двоих. Мы двойняшки. Два года назад замеряли превышало. Не могу вспомнить точно. Но могу сказать, что за день выпиваю литр воды, в туалет днем при этом схожу раз 10 и ночью 5 раз. Вес 69, рост 160. Анализы мочи в норме. В Крови превышает только гемоглобин 160г/л. Из лекарства выписывали таблетки бетмига. Было получше, но временно, перестала пить и всё вернулось. Вводили в мочевой лекарства. Также эффект временный. Диагноз не сахарный диабет не ставили. Очень хочется разобраться в самой причине.
Поняла Вас, благодарю за уточнения
В подобной ситуации два варианта
Или много мочи, или проблемы у мочевого пузыря
Когда много мочи:
Смотрим сколько питья и мочи за сутки
Смотрим анализы на осмолярность крови и мочи, они так и называются, но в эндокринном отделении могут считать вручную
Смотрим пробу Зимницкого
И все, это исключает не сахарный диабет. В эндо отделении делают МРТ мозга, пробу с препаратом, и диагноз в общем готов.
Если мочи НЕ много:
Смотрим УЗИ мочевого пузыря до и после мочеиспускания
КУДИ
Смотрит нейроуролог очно.
То есть причина или в том, что много мочи, это лечится другими препаратами, или мочевой пузырь гиперактивный, это лечится тоже другими препаратами.
Гиперактивный мочевый пузырь ставили такой диагноз, и неполная наполняемость. Но я так понимаю это не вылечить.
Принятый ответ
Это лечится. Но нужна консультация опытного нейроуролога. Возможно онлайн в докмеде, Караев, Низин, Бердичевская.
Здравствуйте.
Для уточнения причины необходимо прежде всего подтвердить наличие полиурии - рекомендую измерить объем выпитой жидкости и суточный диурез в течение 2-3 дней. Если объем мочи действительно превышает 3 л/сут, требуется дообследование для исключения нарушений концентрационной функции почек, сахарного и несахарного диабета, электролитных и эндокринных нарушений. Повышенный гемоглобин может быть следствием обезвоживания, но не является его причиной. После получения результатов обследования можно будет определить дальнейшую тактику лечения.