Удаление папилом

Здравствуйте. 16.07 удалила 11 папилом в клинике радиоволновым методом. Я ошибочно их считала родинками всегда для этого. Папилломы были почти все достаточно крупные на животе, под грудью, одну на груди, на нижней части ребер. Помню их давно, кроме одной на груди, она появилось после родов года 2-2,5 назад. Одна папиломка периодически чесалась и подросла также после родов, внизу края рёбра справа. После удаления место где она была побаливает. Два места удаления доктор даже ушивал. Удалял профессиональный хирург онколог, без дерматоскопии, отправили их на гистологию Очень переживаю что предварительно не сделали дерматоскопию, может ли это быть опасно. Записалась к дерматологу на 21.07 так как еще остались папилломы(родинки) подмышкой, на спине и на шее, которые частенько задеваются. Или не стоит их трогать?

47 лет
3 часа назад·Просмотров: 16·Анна

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографии оставшихся образований или может быть есть фотографии тех, которые уже удалили.
Гистологическое исследование это самое точное исследование для постановки диагноза, даже дерматоскопия не считается таким.
Болезненность в местах удаления может присутствовать, особенно если накладывали швы, если нет сильного покраснения, гноя и температуры, то это считается нормой. Обязательно обрабатывайте места удаления антисептиком, старайтесь меньше мочить.
Если оставшиеся образования мешаются, травмируются, то их можно удалить, если нет, то оставить. Медицинских показаний для удаления папиллом (мягких фибром) как правило - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Фото не осталось какие были к сожалению. А как вы считаете, папилломы на подмышках и на шее лучше все-таки удалить?

Здесь каждый решает сам, это больше эстетический вопрос, если они Вам не мешаются, то можно их не трогать, они не опасны. Единственное что могут расти в течение времени.