Головокружение после криза
Здравствуйие, мама 66 лет. Гипертония, гипотериоз, СД 2 типа. Переодически происходят гипертонические кризы(раз два в год) этому предшевсивует головокружение как правило. СД и гипотериоз хорошо компенсированы, ТТГ 3.4,сахар не выше 6 . В среду стало плохо, появилось головокружение, к утру давление 180/втрое не знаю. Укол магнезии и максенидин сбили ли 130. Но шаткость походки по сегодняшний день, сейчас ходит увереннее, но говорит что сразу бросает в пот, появляется тошнота при вертикальном положении тела, сильная слабость, также становится плохо, если ложится на левый бок. Добавили бетогестин, давление в районе 110-140, но говорит общее сос тяние плохое. Сейчас принимает:Эутирокс, Лариста Н, 50 мг, диабетон, бетогестин, 24 мг, метформин 850 2 раза, лариста, 50 мг. Лакрен 0.5 мг, бетогестин 24 Подскажите, чит добавит в терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение сопровождалось тошнотой или рвотой?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Зависит ли от положения тела в пространстве? Не делали кт головного мозга?
Тошнота есть, говорит примерно как на корабле или поезде находится. Кт -нет
Когда лежит чувствует себя лучше, головокружение преимущественно при вертикальном положении тела и когда ложится на левый бок
Эпизод за последние лет 5 3 или 4,венда сопровождается подъёмом давления до 200, в терапии капали пирацетам и глицин давали и все, обычно сами добавляли бетогестин и было сложно временем лучше. Сейчас, вроде давленме держит, но её пугает слабость сильная
По описанию - усиление головокружения при изменении положения тела( вертикальное или на левом боку) характерно для ДППГ. Это доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Оно вызывается смещением отолитов(мелких камушков) во внутреннем ухе.
Головокружение беспокоит несколько секунд после изменения положения тела в пространстве?
Но с учетом возраста, шаткости походки, повышения АД нельзя исключить более серьезные причины.
При такой картине рекомендую пройти КТ головного мозга.
В данный момент продолжить прием бетагестина 24мг. Так же можно добавить сосудистые препараты, например мексидол. И рекомендую очный осмотр невролога/ терапевта.
А при этом синдроме характерна сильная слабость? В какой дозировке можно Мексидол?
Слабость общая беспокоит?
Мексидол форте 250мг
Да, говорит как при болезни, хочется, лежать и все
Именно, когда ходит, лежит нормально себя, чувствует,
Да общая слабость характерна для дппг
Спасибо, Мексидол сколько раз в день?
Максимальная суточная доза 750мг (3 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Говорит сегодня походка, стала более уверенная, но состояние сильной слабости
Проверить нужно в таких случаях оак, ферритин , железо -исключить железодефицит.
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как ваша мама себя чувствует на сегодняшний день?
Думаю, есть показания для МРТ головного мозга.
Появление головокружения и сильной слабости на фоне высоких цифр артериального давления (симптомы держатся несколько дней) - повод для исключения инсульта в вертебро-базилярнлм бассейне. Я не утверждаю, но считаю, что нужно в первую очередь исключать серьезную патологию.
Маневры при ДППГ до МРТ не проводите.