Перроральный дерматит обострение
Красные пампулы на веках и в уголках рта, чешутся и щипят. Когда подсыхают, то покрываются трещинами сукровицы. Глаза слезятся. Была у терапевта сказали вирусный конъюнктивит. Но он неделю (сильно слезятся глаза), а дерматит недели три. Может глаза от пампул на веках?. Сейчас стресс был и есть, слабость несколько дней была сильная и запор. Пью много воды. Кишечник плюс минус заработал. Пью кофе по 1,2 чашки в день( есть подозрение что передоз кофеина).!!! Также пью гормональные таблетки Фемостон 2/10 (по показаниям згт) месячных нет. Приливы слабые пару раз ночью в основном. Пью с начала августа (трений месяц пошел) - месячных пока нет. Гинеколог говорит 3 месяца ждем организм адаптируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита и периорбитального дерматита
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Я не пользуюсь косметикой и гелями вообще
Периоральный дерматит - я знаю что он.
Нужно подумать, что провоцирует появление
Я думаю))
Вы врач или я? )))
Врач дает рекомендации, а не ищет причину, причину вы сами должны найти, я с вами не живу и не знаю, с чем у вас может Быть контакт
Да, я поняла. Как выявить причину?
Что конкретно нужно сделать? Напишите пожалуйста рекомендации
Методом исключения только, думайте с с чем происходит контакт, после чего высыпания становится больше. Рекомендации выше написала
А с чем может быть контакт?
Вода и воздух, подушка
Хоть с чем
От воздуха тоже, на улице к примеру, при контакте с ветром
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее вероятно указывают на периоральный дерматит. Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день длительно, плазмотерапия 1 раз в неделю 3-5 раз.Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, применение фторированных зубных паст, губных помад,блесков
В начале лечения рекомендуют исключить нанесение на лицо любых кремов и текстур ,кроме лечебных. Для очищения кожи может оказаться эффективным гель биодерма Сенсибио
В дальнейшем может будет рассмотреть крем увлажняющий из той же серии
Я пользуюсь только биодерма, иногда урьяж топик под глаза, не крашусь
Если это внутренние процессы что нужно сделать?
Элиделом я мажу
Биодерма тоже отлично подойдёт. Нужно проверить нет ли очагов хронический инфекции. Может где зубы недолечены, может какое хроническое заболевание в обострении.ксли чувствуете,что есть какой то дискомфорт,есть какие то жалобы, может боли в животе к примеру, стоит обратиться к профильному специалисту очно. Если состояние полного здоровья, кроме лечения периорального дерматита ничего делать скорее всего не надо
Слабость и запор был. Несколько дней с прошлого воскресенья: сильная слабость, головные боли. По глазам врач сказала коньюктивит вирусный.
Возможно это сопутствующие состояния ,а может быть что то их этого и могло быть триггером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая клинику, выделение сукровицы и слезотечение можно предположить именно аллергический дерматит.
На открытых участках тела провоцирует чаще всего контакт с чем то- цветы, животные, ремонт итд.
Реактивность может измениться при гормональной перестройке, стрессах, проблемах с пищеварением.
По лечению обычно назначается приём сорбентов 5 дней- могут провоцировать запоры!, антигистаминный препарат- аллервэй 1т 1р 10дн
Наружно крем неотанин в течении дня 3р , на ночь мазь цинковая.
Постарайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления периорального периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio
Спасибо. Я пользуюсь элиделом и сенсибио. Полисорб сейчас куплю. Про диету я думала как раз
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный и периорбитальный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день- предназначен для чувствительной кожи.
Исключить острую,горячую пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
А биодерма сенсибио ap 2 это какой? Не могу в биодерма найти
2 раза в день наносить( утром и вечером имеется ввиду)
Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на периоральный и периорбитальный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно Элидел до месяца .
Проверить дефицитные состояния .
Сдать кровь общий и биохимия.
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (