Щекотание, чувство "ползания", ощущение как будто волос мешает над левой губой над уголком рта
Второй день беспокоит ощущения волоса, ползания, щекотание при движении рта над левой губой( фото прилагаю) изначально вечером позавчера ела и обратила внимание при жевании, всё как будто волос там, пыталась убрать. Но теперь это чувство беспокоит и при улыбке и движении рта, разговоре. В чём может быть причина? Началось всё резко. Ощущения, что "насекомое бегает", "волосы щекочат". Не знаю как правильно это описать. Не так давно, пару месяцев назад так же было онемение в пальцах левой руки, чувство мурашек. Но уже прошло. Может есть взаимосвязь, то что левая сторона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника соответствует локальной парестезии (чаще раздражение ветвей тройничного нерва или мышечно-фасциальный триггер в зоне круговой мышцы рта), это доброкачественное состояние.
Связи с прежним эпизодом в руке, скорее всего, нет; односторонность сама по себе не указывает на серьёзную патологию при отсутствии слабости, асимметрии лица и стойкого онемения.
Тактика — наблюдение 1–2 недели, исключение провоцирующих факторов (напряжение, переохлаждение), при сохранении — очный осмотр невролога, при необходимости МРТ головного мозга для исключения редких причин.
Мрт я делала в конце января. Вроде норма. Синусит слева. Правда за это время может что и изменилось. А раздражение тройничного нерва в связи с чем может быть? У меня просто как-то ни с того, ни с сего, я вечером и внимание не обратила сначала. А вот когда и днем такое состояние началось((( может такое быть без всяких серьёзных патологий?
Мрт от января выложила
У меня так лицо не "поведёт"? Это не неврит никакой?
Нет
Спасибо Вам большое)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущение могут быть чаще всего на фоне дефицитных состояний либо на фоне стрессов , переживаний .
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было? Патологии щитовидной железы нет ?
В январе были чувства покалывания в пальцах, пила курсом винамины В, УЗИ щитовидной, ттг, сахар сдавала в феврале - норма. Стрессов не было. Мрт головы делала в конце января. Конечно за это время может что и поменялось и делаоа всего 1.5 тесла мрт. Ртом шевелю и вот постоянно такие покалывания, ощущения, так чувствительность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для локальной парестезии в зоне иннервации тройничного нерва.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния и стрессовый фактор.
Связи с предыдущим эпизодом в руке скорее всего нет при отсутствии других неврологических нарушений.
Допустимо наблюдение в течение одной двух недель.
При сохранении жалоб нужна ЭНМГ для оценки состояния нерва.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Ну это не признак какого-то страшного заболевания?
С чем может связано такое поражение нерва? Меня нигде не продувало, ничего не защемляло.
Описанные симптомы характерны для доброкачественной парестезии без признаков серьёзной патологии.
Причинами могут быть микротравма нерва при жевании или локальный спазм мышц.
Исключите излишнюю тревогу которая усиливает сенсорные ощущения.
Мне просто в январе делали мрт, но на аппарате 1.5 тесла, может что и не увидили. Или маленькое было. Исключали рассеянный склероз, так как пальцы на руке покалывали при любом движении. А не так давно ухо немного болело, теперь ещё и ощущение эти, как раз с этой стороны, уже и начала думать, может там что сдавливает, или на мрт 2 месяца назад увидели бы и на таком аппарате?
МРТ 1.5 тесла является стандартным исследованием и выявляет серьёзную патологию включая рассеянный склероз.
В таких случаях рекомендуют не тревожиться так как изолированные парестезии без других неврологических нарушений не соответствуют демиелинизирующему процессу.
А при опухолях всяких, тоже иначе проявляется? У меня просто и синусит, или на мрт заметили бы если что в ухе было, или у носа? Постараюсь не тревожиться, конечно. Но такое у меня впервые.
При опухолях или воспалительных процессах МРТ обычно выявляет изменения.
Синусит и патологии уха видны на исследовании.
В таких случаях рекомендуют наблюдение при отсутствии нарастания симптомов.
Но не бежать на мрт?
Срочное повторное МРТ не показано так как предыдущее исследование было информативным.
Спасибо Вам)
А при рассеянном склерозе может быть в разных местах такие ощущения ? Сегодня и вчера вечером похожее наблюдаю в голени, как о траву цепляешься, когда идёшь... Во над губой не проходит, уже с утра беспокоит и в ноге похожее в части голени при ходьбе.
При рассеянном склерозе обычно присутствуют и другие неврологические нарушения.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния и тревожный фактор который усиливает сенсорные ощущения.
Ну при рассеянном склерозе сразу другие симптомы? Может быть постепенное начало? В январе просто с рукой тоже была проблема, в пальцах были сильные покалывания, но прошло спустя время
При рассеянном склерозе возможно постепенное начало с симптомами в разных зонах. Однако изолированные парестезии без других неврологических нарушений не являются типичным проявлением.
А перед инсультом к примеру, не бывает такого? Таких ощущений, за несколько дней. Постараюсь сходить в конце недели к терапевту хотя бы, к неврологу целая проблема попасть.
у инсульта нет предвестников, это острое реактивное жизнеугрожающее состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Небольшие спазмы мышц лица могут иногда интерпретироваться как движение волоса или насекомого.
В таких случаях, если симптомы сохраняются длительно, то могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
А чем это может быть вызвано? Вроде никаких провоцирующих факторов не было.
Перенапряжение мышц при жевании, улыбке.
Т е я могла и не заметить? Просто с каждым днём даже ощутимее, начало это было при жевании, потом и при улыбке, а теперь при любой мимике и даже в спокойном состоянии
Но на поражение тройничного нерва не похоже?
Перенапряжение мышц обычно возникает незаметно, да, но есть какой-то триггер.
На нейропатию тройничного нерва не совсем похоже.
Спасибо Вам)
Но определённой болезненной точки нет? Вот, я трогаю, шевелить тоже не больно. Но вот ощущения вот такие (((
Боль это не обязательное условие миофасциального синдрома.
Могут быть, но обычно симптоматика более обширная.
2 месяца назад делала мрт мозга, если б очаги были, это было бы видно. Или могла быть симптоматика, а очагов ещё не видно мелких? Я просто переживаю, раньше таких ощущений у меня не было, а последнее время вот возникают
Сначала возникают очаги, потом симптомы, не наоборот, причем очаги должны быть активными, было бы видно на мрт.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные вами ощущения называются парестезией. Возникает при раздражении/сдавлении веточки нерва.
Обычно данное состояние проходит самостоятельно
Может возникать из-за напряжения мышцы и в целом никакой опасности не несет.
А чем можно было это спровоцировать?
Обычно мышечным спазмом, а вот он может быть спровоцирован переохлаждением, чрезмерной нагрузкой, например при жевании либо бруксизме, стрессе. Не замечали непроизвольного сжимания челюсти? Либо следов зубов на языке особенно после сна?
Да вроде ничего подобного не замечала.
Значит мог возникнуть просто мышечный спазм, спровоцированный случайным перенапряжением мышцы, которую возможно даже не заметили
На данный момент повода для беспокойства неь
Спасибо Вам
Рада была помочь 🌷
при неврологической патологии онемение/парестезии является стойким ( то есть нет такого, что ощущения то есть, то нет; то рука, то нога)
Понятно) спасибо, надеюсь у меня всё пройдёт