Покалывание, ощущения волоса на лице, ползания

Уважаемые доктора, я конечно уже задавала вопрос по этой проблеме. Но задам ещё, так как проблема усиливается. 2 недели назад у меня ни с того ни с сего возникло ощущение покалывания, ползания в районе ( фото прилагаю) уголка рта, ниже носа. В основном это чувство при разговоре, движении рта, жевании. Ходила к стоматологу, думала может от зуба, сказали нет. Как будто нерв отдаёт туда, причём двигаю ртом, нормально, но ощущения неприятные. Они постоянно, бывает чаще, бывает чуть реже, но ежедневно. Ходила недавно к терапевту, надеялась на направление к неврологу, но он мне сказал что им не положено сразу так давать направление, понаблюдать недельку ещё. Но сколько так наблюдать? Получается третья неделя пошла. Плюс два дня на этой же стороне лица слева стал глаз немного слезиться, чувствую что он более влажный и слезу небольшую стираю с внешнего угла. Не взаимосвязано ли это? Есть вероятность что у меня рассеянный склероз? Может так симптоматика нарастать постепенно?

Нет
35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это чаще всего похоже на раздражение или функциональное нарушение ветви тройничного нерва слева. Даёт покалывание, ползание и неприятные ощущения в области уголка рта и под носом, усиливающиеся при разговоре и жевании.Появившееся слезотечение с той же стороны может быть связано с раздражением нервной системы или местными причинами и не является специфическим признаком серьёзного заболевания.
По описанию типичная картина рассеянного склероза маловероятна, так как нет выраженных очаговых неврологических нарушений (слабости, стойкого онемения, нарушений зрения или координации).
С учётом длительности симптомов (более 2 недель) рекомендуется очный осмотр невролога, при необходимости МРТ головного мозга для уточнения причины.
В большинстве случаев такие симптомы связаны с функциональным раздражением нерва, стрессом или вегетативными реакциями и не представляют опасности.

А глаз и область у рта может быть одна причина?

А опухоль какая в мозге может такие симптомы давать? Очень волнуюсь. Просто направление к неврологу пока не дают, пока я туда попаду, пока сделаю МРТ. А раздражение нерва отчего может быть? Я не замерзала нигде, т. е. не могу понять с чего..

Симптомы в области глаза и рта могут быть связаны одним нервом тройничным нервом.
По вашему описанию это скорее всего не опухоль и не рассеянный склероз, а раздражение нерва на фоне стресса, мышечного напряжения или повышенной чувствительности нервной системы.
Такое может давать покалывания, ползание, слёзы с одной стороны и усиливаться без переохлаждения.
Опухоль обычно даёт постепенно нарастающие и более грубые симптомы у вас этого нет.

Ну у меня как-то тоже по нарастающей. Т. е. сначала над губой, теперь спустя 2 недели и глаз присоединился.

Опухоль обычно даёт другие симптомы. Рекомендуют пройти мрт

А мне стоит его делать?

При необходимости после очного осмотра невролога,после оценки неврологичсекого статуса

Спасибо. Надеюсь обойдётся

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу участка кожи с покалыванием : если поколоть зубочисткой участок кожи с покалыванием И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Стрессов не было ? Других симптомов нет ?

Разницы в чувствительности нет.

Ощущения как волосы щекотят, а их нет, постоянно хочет смахнуть, в основном при движении рта, даже улыбке

Стрессов не было. Помимо этого спустя 2 недели глаз начал слезиться, не то чтобы капает с него, но при моргании в нем влажность явно больше

И если вытереть его, на руке слеза. На другом глазу такого нет

В таком случае очный осмотр невролога и рекомендуют мрт головного мозга

Я в середине января делала мрт 1.5 тесла без контраста. Но тогда у меня были покалывания в пальцах на руке. Может что-то пропустили или за 2 месяца что-то развиться?

В таком случае вероятно это на фоне психосоматики.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, покалывапния , боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Просто мрт я делала без этих симптомов, тогда их не было. А с каждым днём покалывание при движении рта усиливается. Тут и глаз добавился. Стоит ли постоять мрт? Может там что-то подросло? А тогда не видно было. По сути стресса то не было. Покалывания в руке, что были вроде пока не беспокоят, я стараюсь и не думать. Витамины В принимаю, но видимо не в них причина.

За это время ничего бы не образовалось. Попробуйте не зацикливаться на этих ощущениях. И они сами пройдут.

Да пробовала, но что то только прибавляется всё. А с контрастом в каком случае делают, если что находят? Просто информативно ли мрт 1.5 тесла? Может небольшое что-то, читала что в мозге растёт все плохое и месяца достаточно

1,5 тесла достаточно. Контраст водят если что-то нашли в мозге и нужно понять накапливает контраст или нет.

Принятый ответ

Добрый день. Состояние с высокой вероятностью не связаны с рассеянным склерозом или опухолью мозга. При этих заболеваниях обычно возникают более грубые нарушения, например слабость в руке или ноге, двоение в глазах, нарушение походки. Ваше МРТ 1.5 Тесла без контраста, сделанное недавно, достаточно информативно. За 2- 3 месяца не могло вырасти образование или появиться очаг, который бы остался незамеченным и проявлялся только такими ощущениями. Наиболее вероятная причина функциональное раздражение веточки тройничного нерва на фоне повышенной чувствительности нервной системы, которое не опасно и часто проходит самостоятельно при снижении тревоги и фиксации на симптомах.

Спасибо большое) просто впервые у меня такое в этом году началось, и вроде я не нервничала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.