Начинается халязион у ребёнка

Пять дней назад у ребенка 10 лет покраснело нижнее веко. Сразу стали капать Моксифлокс 3/4 раза в дней по капле (т.к. 2 года назад был халязион,удаляли хирургически) + антигистаминные таблетки. Покраснение не уменьшилось, но и не увеличилось. Вчера врач установил халязион. Лечение: капли ещё один день (до 5 дней) и гидрокортизон 0.5 2 раза в день (за веко и на веко) 5 дней. На ночь помазали. Веко распухло, ситуация явно изменилась, это уже не просто покраснение. Опыт прошлого халязиона показал, что эта мать не помогала. Какой видимый эффект должен быть после гидрокортизона? Я так поняла, что в должен уходить отёк и краснота. Помогите, с курсом лечения все ли верно.

43 года
18 Июля ·Просмотров: 108·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния ребёнка на данный момент.
Воспалительный процесс при халязионе может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение, но не хватает противовоспалительных капель ( Дексаметазон) и антибактериальной мази.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил ( Можно продолжать Максифлокс, но добавить противовоспалительный препарат Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % наружно на область воспаленного века 2 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. По поводу применения мазей: Гидрокортизоновую мазь можно использовать 2 раза в день утром и вечером, а антибактериальную мазь Флоксал (или Офтоципро или Неттависк ) в обед и на ночь до 7-10 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно продолжить принимать антигистаминные таблетки на ночь до 7 дней.
Краснота обычно уходит на 3-4 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое! Фотографии добавила.

Спасибо, посмотрела фотографии. Есть признаки активного воспаления. Рекомендации оставляю прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

Гидрокортизоновая мазь с наибольшей вероятностью размягчает капсулу халязиона и способствует его разрешению. И да, она должна быстро снимать отек. Если по опыту применения, мазь не оказывает положительного воздействия, лучше заменить на мазь Флоксал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое! Возможно отёк из-за того, что снаружи помазала, а нужно только за нижнее веко?

Нет, реакции на гидрокортизоновую мазь вообще должно быть. Но отек может нарастать в течении 3 дней даже на лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации да можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли тобрадекс , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении.
В таких случаях начатое Вами лечение немного скорректировать бы. Обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья ребенку!

Здравствуйте
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения .
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия: / так как одного антибиотика мало /
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней/
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века. тонким слоем 3 раза в день/ 7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Зиртек в возрастной дозе ,для уменьшения отёка /3-5 дней

Не греть и не делать примочек
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!