Кот слизал Inspector Quadro

Здравствуйте. Вчера обработали кота Inspector Quadro. Кот 9 лет, 5,6 кг. Все сделали по инструкции, капнули на холку между лопатками. Часть все равно на шерсть попала в зоне холки. В инструкции сказано 20 мин после нанесения носить защитный воротник, вместо этого мы держали кота час почти на руках, чтобы все впиталось и не лизался. Только отпустили, кот сразу начал лизаться и достал языком до места отработки, слизал немного, вечером уже тоже лизался. Ни пены, ни слюнотечение не было, коты вел себя обычно. Спал, ел, пил, играл, ходил в туалет. А сегодня рано утром вырвало желтой жидкость однократно и сразу после рвоты завалился на бок на 1 и на второй, как будто на задние лапы не смог встать. Через 2 мин все прошло. Кот поел, попил много прям, сходил в туалет, запрыгнул на кровать и спит. Кажется грустным. Нужно ли срочно к врачу? Или наблюдать? Что это может быть? От капель получается? Очень беспокоит, что не смог на задние лапы встать и завалился

41 год
18 Июля ·Просмотров: 92·Валерия

Здравствуйте.

Описанные симптомы и учитывая анамнез похоже на реакцию на слизанный препарат . При попадании препарата внутрь даже небольшого количества возможно появление признаков раздражения желудочно-кишечного тракта как и так же индивидуальной реакции на действующие вещества.
В инструкции указаны возможные реакции при передозировке или повышенной чувствительности животного. В таких случаях могут наблюдаться угнетение общего состояния, повышенное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота.

Сейчас важно оценить состояние кота в динамике. Подскажите, пожалуйста:

- как кот чувствует себя сейчас?
- повторялись ли эпизоды слабости, шаткости или невозможности встать на лапы?
- была ли еще рвота?
- сохранен ли аппетит, пьет ли воду
- беспокоит ли кота место нанесения препарата (лижет, чешет, есть ли покраснение или раздражение кожи)?
- Обращались ли в ветеринарную клинику ?

В качестве меры предосторожности и что я могу рекомендовать в качестве он Лайн консультации это дать коту сорбент энтеросгель он поможет уменьшить всасывание токсинов и предотвратить признаки отравления .
Подскажите если моя рекомендация актуальна я подскажу дозировку согласна весу животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Больше не было рвоты и эпизодов невозможности встать на лапы. Надо сказать, что у него периодически реакция на задние лапы была на прививки, на мильбемакс тремор. Может быть, все препараты так влияют.
Сегодня все в порядке, в ветклинике вчера ничего страшного не нашли, дали энтерозоо однократно. Ест, как обычно, воды пьет много, возможно, чуть больше обычного. Место обработки почесывает действительно. Еще заметила, что вдруг перхоть появилась, не было до препарата

Спасибо за обратную связь. Вы молодцы, что своевременно обратились в клинику. Очень хорошо, что повторных эпизодов не было и состояние питомца стабилизировалось.

Учитывая, что ранее уже отмечались реакции на некоторые препараты и вакцинацию, возможно, у кота действительно есть индивидуальная повышенная чувствительность к отдельным лекарственным средствам. Зуд в месте обработки и появление перхоти могут быть местной реакцией на препарат. Обычно такие изменения проходят самостоятельно. Постарайтесь не допускать активного расчесывания, чтобы не возникло раздражения или вторичного воспаления кожи.

На данный момент по вашему описанию состояние выглядит стабильным, поводов для экстренного беспокойства нет. Продолжайте наблюдение и при любом ухудшении состояния или появлении новых симптомов обращайтесь к врачу.

Всего доброго! Желаю здоровья вашему питомцу.