ЭКГ перед операцией
Доброе утро! Перед операцией (удаление грыжи в поясничном отделе позвоночника) прохожу исследования. Сделала ЭКГ, судя по заключению вроде бы всё в порядке, но начала «гуглить» нарушение в желуд. проводимости и информация оказалась двоякой. К терапевту попаду только в пятницу, пойду за мед. заключением, а во вторник у меня ЭГДС с седацией, поэтому вопрос: всё ли в порядке по ЭКГ? Если нет, не хочу делать ЭГДС делать просто так, тк придётся до обследоваться по ЭКГ если что-то не так. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Нарушение внутрижелудочковой проводимости чаще всего особенность проводящей системы сердца и не является противопоказанием к проведению седации. По описанию у вас ничего страшного по ЭКГ нет. Если раньше делали ЭКГ можно сравнить результаты исследований или пленки сами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Заключение: нарушение внутрижелудочковой проводимости, не всегда является патологией.
Например, это может быть неполная блокада правой ножки пучка Гиса — особенность строения проводящей системы сердца, которая никак не мешает его работе, не требует лечения и не является противопоказанием ни к обследованиям, ни к седации, ни к операции.
Обязательно возьмите с собой не только заключение ЭКГ, но и пленку, так будет гораздо легче понять причину изменений на ЭКГ.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознак с ситуацией. В подобных случаях противопоказаний для проведения седации нет. Переживать не стоит. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте , Оксана!
В целом , ЭКГ в целом хорошая 🤗
Синусовый ритм - это значит, что сердце работает от своего водителя ритма, как и должно быть
ЧСС 68 - нормальная частота
Интервал PQ норма - норма до 200 мс
QRS - норма , норма до 120 мс ( ширина QRS показывает , есть ли нарушение проводимости )
QTc мс - норма , норма до 440-450 мс у женщин
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это абсолютно неспецифическое описание . Электрический импульс проходит по желудочкам чуть неравномерно
Чаще причина - это электролитные нарушения . Калий, магний, кальций , железо влияют на проводимость. Это функциональное, обратимое состояние
Также причина - особенности конституции - у некоторых людей форма грудной клетки, положение сердца подобную такую картину на ЭКГ, и это вариант нормы.
Положение SISISIII - состояние. когда во всех трех стандартных отведениях виден зубец S - это вариант нормы или особенность положения сердца
❗️Неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости при нормальной ширине QRS НЕ являются противопоказанием к плановым процедурам , операциям
Седация - это легкая процедура , не общий наркоз. Показатели не дают оснований для отмены процедуры
Юлия, добрый день! Подскажите, после седации у меня будет общий наркоз на операции по удалению грыжи, здесь также нет противопоказания, всё хорошо, верно?
Да, по ЭКГ нет данных, которые были бы противопоказанием к общей анестезии
Анестезиолог никогда не смотрит только на ЭКГ. Он оценивает человека целиком. Перед операцией врач осмотрит , изучит все анализы и ЭКГ, задаст вопросы про самочувствие , переносимость нагрузок, хронические болезни . Если никаких проблем с анализами нет , то , конечно же, никаких противопоказаний к операции - нет 🩷
Последнее время есть боль в области сердца, после таблеток было учащенное сердцебиение от 90 до 116 в минуту в состоянии покоя, поэтому появились переживания и начала вычитывать инфо о заключении в страхе перед общим наркозом)
Боль разлитая или в одной конкретной точке?
Больше в одной точке, ноющая. Может не быть неделю, потом (как сейчас) второй день подряд беспокоить.
Принятый ответ
Чаще всего боль в одной точке не связана с сердцем, а связана с мышечной болью, суставной болью 🩷
Пусть лучше будет так)) Спасибо большое за ответ ❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом ЭКГ
Такие результаты мы можем интерпретировать как норму
Такие изменения электрической активности сердца доброкачественные и не требуют никаких мер
Сами по себе такие проявления не считаются патологическими
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Оксана, здравствуйте!
В таких случаях вы можете быть абсолютно спокойны, так как представленная ЭКГ в полном порядке, и никаких препятствий для проведения ЭГДС с седацией или операции по удалению грыжи нет. Дообследоваться по этому поводу не нужно.Фраза нарушение внутрижелудочковой проводимости или неспецифическое нарушение проводимости в 95% случаев является вариантом индивидуальной анатомической нормы.
Анестезиологи перед седацией и операциями смотрят на ключевые параметры ЭКГ-отсутствие ишемии , отсутствие опасных аритмий и блокад высокой степени.
Такое нарушение проводимости не влияет на проведение наркоза и не повышает риски.
Можно спокойно идти на ЭГДС во вторник.