Глюкоза в моче
Добрый день Подтвержденный сахарный диабет давно Возраст 64 года Сдали анализы Гликированный гемоглобин 6.6 Сахар в крови был 5.6 Утром на тощак глюкометром 7.4 Креатин 112 При этом пришёл результат глюкозы в моче 67,71 Как такое может быть и с чем это связано
Здравствуйте!
Часто такое количество глюкозы в моче обусловлено приемом препаратов группы иНГТЛ2 (Форсига, Джардинс, Суглат) либо превышением почечного порога глюкозы.
Скажите, пожалуйста, часто глюкоза крови бывает более 8-10 ммоль/л? Какое лечение принимаете?
Метформин, форсига
Плюс эльтироксин
Редко,до 8 обычно натощак
После двух часов после еды от 8 до 10
Тогда переживать не стоит. Смысл препарата Форсига и заключается у введении глюкозы с мочой. Поэтому ваш результат объясним.
Гликированный гемоглобин в пределах целевых значений, в этом плане все хорошо.
ТТГ сдавали?
Т.е проблем с почками точно нет и смысла пересдавать нет?
Пока принимаем форсигу это так и будет
Если смысл сдать сводную мочу?
Да, на приеме Форсиги Сахар в моче будет, это механизм ее действия.
Для почек это не критично,то есть это просто механизм работы препарат,он не разрушит почки?
Нет, Форсига наоборот обладает нефропротективным действием и защищает почки
Спасибо огромное, успокоили,а то прям нервы поднялись)))))
Принятый ответ
Не волнуйтесь. По глюкозе и гликированному гемоглобину у вас все прекрасно. Сахарный диабет компенсирован. Форсига работает.
Здравствуйте!
Большое количество сахара в моче вероятно связано с такими препаратами, как Форсига/Джардинс.
Они снижают сахар выводом его с мочей, поэтому при приёме данных прее всегда будет высокий сахар в моче при сахарном диабете.
Принимаете какие-нибудь из этих препаратов?
Форсига 10 мг
Метформин 1000
Эльтироксин 100
Сахар в моче - на фоне приёма Форсиги, поэтому повода переживать в данном случае нет, гликированный гемоглобин говорит о компенсации диабета.
ТТГ как давно проверяли?
По самочувствию что-то беспокоит?
Ттг сдавали зимой-норма
Самочувствие отличное,ничего не беспокоит, только результат мочи)
Отлично, по поводу мочи не переживайте, это результат работы Форсиги.
Не забывайте соблюдать личную гигиену при приёме Форсиги( салфетки, подмываться), так как повышенный сахар в моче повышает рист развития инфекции мочеполовой системы.
Спасибо огромное, успокоили нервную дочь)
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь, если будут вопросы, обращайтесь 🌸
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие сахароснижающие препараты принимаете? Некоторые препараты выводят глюкозу с мочой (иНГЛТ2 - форсига, джардинс, суглат и тд).
Так же появление сахара в моче может быть связано с нарушением фильтрации глюкозы почками.
Форсига
Метформин
Эльтироксин
Форсига выводит избыток глюкозы из крови через почки с мочой. Это прямой механизм действия препарата, поэтому сахар всегда будет обнаруживаться в анализах мочи, пока принимаете форсигу
А то что значение такое высокое это не страшно,как будто сироп влили сахарный
Принятый ответ
Не переживайте, это нормальный результат при приеме форсиги🙏🏻
Главное держать глюкозу в крови в целевых значениях
Спасибо огромное, успокоили)
Здравствуйте. Появление глюкозы урови может быть связано с приемом препаратов для снижения глюкозы, таких как форсига, Джардинс, суглат.
Не принимаете данные препараты?
Так же при нормальных показателях глюкозы крови, на концентрацию в моче не приносит вреда для организма