Камни в жёлчном пузыре

Здравствуйте. У меня на узи обнаружили камни в желчном пузыре. Хотелось бы узнать ваше мнение:стоит ли их удалять или не стоит?

59 лет
18 Июля ·Просмотров: 93·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результату УЗИ в желчном пузыре есть камни не менее 7-8 штук , размером до 9 мм, которые перемещаются при смене положения тела

Также описана печень с признаками жирового гепатоза ( стеатоза) . Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира

Поджелудочная железа с диффузными изменениями , то же самое , что и с печенью , часто связано с питанием

В левой почке крошечные камешки , небольшое расширение чашечно-лоханочной системы

❗️Бессимптомные камни обычно не оперируют . Если камни есть, но они никогда не беспокоили, в большинстве случаев показано наблюдение, а не операция. Риск того, что бессимптомные камни когда-нибудь дадут осложнения, составляет +- 1-2% в год

Операцию , то есть удаление желчного пузыря, холецистэктомию , рекомендуют при симптомных камнях, то есть когда есть приступы желчной колики, воспаление, или были осложнения

Растворение препаратами возможно только при условиях . Камни должны быть чисто холестериновыми . Размером обычно менее 5-10 мм. Желчный пузырь должен нормально сокращаться. Камни не должны давать эхо-тень , а по УЗИ камни дают эхо-тень и их много - это признак того , что они плотные , растворению поддаваться не будут

Камни в желчном образуются , когда нарушается баланс между холестерином, желчными кислотами . Желчь становится перенасыщенной , выпадает осадок, формируются кристаллы , затем камни. Способствуют этому - лишний вес, жирный гепатоз, застой желчи , женский пол, возраст, наследственность

При симптомной ЖКБ основной метод - лапароскопическая холецистэктомия

Для купирования желчной колики применяют спазмолитики

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к хирургу очно для определения тактики. Обязательно рекомендуется придерживаться питания с ограничением жирного , жареного, желтков, наваристых бульонов , есть небольшими порциями регулярно, не переедать и не голодать долго. Постепенно снижать вес, если он повышен - это помогает и печени, и профилактике новых камней 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста! Возникают ли боли , особенно после жирной , жареной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз была боль, а так, в целом, не возникает

Один раз боль - это значит фактически камушки ведут себя как малосимптомные

При отсутствии повторных приступов допустимо наблюдение без операции. Плановую холецистэктомию обычно предлагают при повторяющихся коликах

Самое главное- не голодать долго , не переедать , пить достаточное количество жидкости, это тоже очень важно

Если есть лишний вес- плавно снижать вес, резко худеть - нельзя

Также могут рекомендовать показаться урологу по поводу левой почки , камушков в почке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может что-то принимать из лекарств, чтобы не было застоя желчи, но и не сдвинуть камни?

Нет, к сожалению , желчегонные препараты, препараты УРДК могут неизбежно влиять на то, что может возникнуть приступ желчной колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если проводить операцию по удалению желчного пузыря, то в будущем как это отобразится на поджелудочную железу? Переживаю, т. к есть наследственность по раку поджелудочной железы

Вообще , все точно наоборот

Удаление ЖП с камнями защищает поджелудочную железу , не вредит ей

Камни в желчном - одна из главных причин острого панкреатита. Камень может выйти из пузыря , застрять в общем протоке рядом с выходом протока поджелудочной , вызвать билиарный панкреатит

Сама поджелудочная при операции НЕ затрагивается. Ее ферментативная и гормональная функция после удаления пузыря сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ у вас выявлены множественные подвижные камни в желчном пузыре размером до 9 мм. В такой ситуации тактика лечения зависит прежде всего от наличия жалоб.

Уточните, пожалуйста, беспокоят ли вас боли в правом подреберье, были ли приступы после погрешностей в питании или другие жалобы, связанные с желчным пузырем? Камни выявили впервые или они были ранее?

По анализам данным за воспалительный процесс нет , есть незначительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов , что может говорить о недавно возможно перенесенной вирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз была боль после погрешности в питании. Камни были выявдены давно. Подскажите, пожалуйста, если проводить операцию по удалению желчного пузыря, то в будущем как это отобразится на поджелудочную железу? Переживаю, т. к есть наследственность по раку поджелудочной железы

Сама по себе операция и отсутствие желчного пузыря не увеличивает риск развития рака поджелудочной железы и не оказывает на нее неблагоприятного влияния. Наоборот при наличии камней в желчном пузыре существует риск их попадание в желчные протоки, что может привести к развитию острого билиарного панкреатита. Плановое удаление желчного пузыря этот риск значительно снижает.

А как долго длился приступ боли , была ли тошнота или рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты и рвоты не было, а боль длилась часов 5-6

Поняла вас , в целом это мог быть и приступ желчной колики.
В такой ситуации в целом лучше проконсультироваться с хирургом для решения вопроса о плановом удаление желчного пузыря. Срочности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ в желчном пузыре обнаружено не менее 7–8 камней размером до 9 мм.
Камни дают четкую эхо-тень (может говорить о том, что они плотные), их много и они смещаются при движении, а содержимое пузыря неоднородно.
Препараты УДХК в таком случае практически бесполезны и даже опасны, так как они заставляют желчный пузырь активно сокращаться, в связи с этим камни придут в движение и один из них может сместиться и заблокировать выходной проток, спровоцировав приступ острой желчной колики.
Описываются начальные, обратимые изменения ткани печени, связанные с избыточным накоплением в ее клетках капелек жира. Это метаболическое состояние, часто поддающееся полной корректировке диетой, снижением веса при его избытке, физической активностью и отказом от вредных привычек, если таковые имеются.
Диффузные изменения поджелудочной железы так же чаще всего связаны с нарушением обмена веществ.
В левой почке выявлены мелкие камни (до 3 мм) и расширение полостей почки (чашечек и лоханки).
Селезенка, правая почка, крупные сосуды и лимфоузлы брюшной полости в полной норме.
По общему анализу крови признаков воспаления нет.

С учетом всего этого, рекомендации могут быть следующие:
Если никогда не было приступов желчной колики, то может рекомендоваться выжидательная тактика, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
Исключить жирную, жареную, копченую, острую, маринованную пищи, газированные напитки и алкоголь, чтобы не спровоцировать сокращение желчного пузыря и движение камней.
Дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, липидный профиль, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ), чтобы оценить работу внутренних органов, общий анализ мочи, консультация уролога.
При наличии клинических проявлений (приступ желчной колики в анамнезе) рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Симптоматически при болевом синдроме возможен прием спазмолитиков, например, дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Лечение желчнокаменной болезни- это только оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни ( острый билиарный панкреатит, механическая желтуха )хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте, камни занимают большое количество пространство желчного, их много штук, в похожих случаях учитывая возраст, рациональнее проведение холецистэктомии, консультация хирурга.
Использование препаратов урсодезоксихолевоы кислоты может привести к закупорке протока, а также могут быть новые камни снова.
Если вообще никак не реагировать, оставить все как есть, в будущем может быть колика, «отключенный желчный пузырь».