Рвота у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Ребенок 5 лет (без месяца 6), месяц назад однократно и вот сейчас в 5-6-7 утра начинает блевать, сначала пищей потом просто впустую позывы. То же самое было 2 года назад, тогда он прям часто так делал, не раз в месяц а каждую неделю где-то. Педиатры назначали креон. Не помогло. Поехали в крупный город к гастроэнтерологу. Назначил макмирор, хофитол, немозол, пробиотики. Не помню уже в какой последовательности и дозировке. После всего протокола лечения проблема ушла на год и потом через год летом повторилось, повторила протокол и через год вот опять. Сейчас намереваюсь съездить сдать кровь на лямблии и оак. Что ещё нужно сдать? Думаю дать пока недели 2 хофитол и далее макмирор курсом и немозол. У ребенка ещё режим дефекации - раз в 4 дня. Идет сам, без свечей и вспомогательных средств, боли нет, редко бывает что нужно ему самому потужиться. Пыталась бороться и свечами и сиропами и каплями, как только перестаю давать - все по новой. По узи помню был укороченый путь желчеоттока, и загиб желчевыводящих путей

35 лет
18 Июля ·Просмотров: 41·София

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота может быть вызвана нарушением моторики органов ЖКТ, но и иметь неврологическую причину,если при этом нет болей. Стул в 4 дня вероятнее всего связан с функциональным запором. Кровь на лямблии сдавать нет смысла , он лишь покажет что организм когда-то встречался с инфекцией, но не актуальную картину. информативно только кал методом Парасеп или на антиген к лямблиям. Мне очень похожая картина на аскаридоз, но провериться не лишним будет. Обязательно в таких ситуациях консультация невролога для исключения мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Даю Хофитол, больше рвоты не было. Мигрени у него точно нет. Я вспомнила, ему ставили диагноз дискинезия желчных путей. Думаю пойти к врачу очно когда попадем домой в большой город. А пока дам Хофитол по 1 мл 3 р/д, 10 дней, потом макмирор по весу, затем хофитол доведу до месяца приема и немозол как при лямблиях. Сейчас даю ещё гастрогуд. Это тот протокол , который прописывала ему г/э.
Скажите, с какими далее анализами к врачу нужно будет идти? УЗИ б/п, б/х, оак, оам? Анализ кала на что-то надо наверно сдать?

Добрый вечер. Из анализов - кал на паразитов методом обогащения, оак, биохимия крови и Срб, узи органов брюшной полости . Это минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо