У ребенка появилась алоергия при прибывании на море
Находимся на море. На пятый день пребывания у ребенка появился кашель. Дала 10 капель зертек. Кашель почти прошёл. Но по утрам после сна ребёнок откашливается мокротой. Какие лекарства давать в таком случае? Нужны ли ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Для решения вопроса о проведении ингаляций нужно слушать легкие ребёнка
По описанию можно предположить, что кашель водниками на фоне постназального затека
Почему подозреваете аллергию ?
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Подозреваю аллергию, потому что после приёма антигистаминного кашель на время прошёл. Насморка и заложенности нет, температуры нет. То есть из признаков болезни только утренний кашель и в течении дня покашливания и кхыканья
А ранее у ребёнка были признаки аллергии ?
Да, у нее аллергия по анализам на кошек и деревья. Лечение у аллерголога монтелар и нозанекс
В таком случае сейчас можно использовать антигистаминные, так как отмечаете положительный эффект
Скажите пожалуйста зиртек 10 капель достаточно?
Уточните , пожалуйста, возраст?
5 с половиной лет
Согласно инструкции по 5 капель 2 раза в день
Давала именно по такой схеме. Но не помогло
Не осматривали ротовую полость , по задней стенке слизь не стекает ?
Не вижу, но думаю что возможно. Переодически она кхыкает как будто что то в горле мешает
Вероятнее всего это и провоцирует кашель
Поняла. Значит необходимо промывание носа и влажный воздух правильно понимаю?
Верно
Спасибо Вам огромное за консультацию🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день!
Подкалите, кашель влажный или сухой? Дольше утром или вечером? Есть ли кашель при засыпании?
Почему заподозрили аллергию - ранее были подобные эпизоды?
Для решения вопроса о необходимости ингаляций важно послушать легкие
Добрый день. Кашель в течение дня сухой. А по утрам после сна влажный. При засыпании кашля нет.
Подозреваю аллергию потому что по анализам есть аллергии на кошек и деревья. Сейчас мы приехали на море. Возможно что тут есть какой то аллерген
Да, действительно возможно
В таком случае по описанию кашля можно подумать, что есть проявление аллергического ринита (не смотря на то, что видимых выделений из носа нет) и слизь из носа затекает в горло
Возможно, будет эффективно использовать «аквамарис Эктоин» перед выходом на улицу - это барьерное средство
Ингаляции с пульмикортом допустимы, если кашель приступообразный, грубый, с шумным вдохом - это признаки отека голосовых связок или спазма верхних дыхательных путей
Антигистаминные можно оставить на время пребывания на море или до обращения к врачу очно
Если кашель все же на фоне антигистаминных сохраняется или усиливается - рекомендуется очный прием для исключения обструкции бронхов
Поняла. Спасибо большое за ответ
Рада, если смогла помочь! Хорошего отдыха! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить стекание слизи из носа по задней стенке глотки. Поэтому после сна ребенок откашливает скопившуюся слизь. Зиртек без явных признаков аллергии обычно не требуется, а улучшение после него могло совпасть с естественным уменьшением кашля.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, давать больше пить и наблюдать. Ингаляции с физраствором и отхаркивающие препараты обычно не нужны. Кашель помогает очищать дыхательные пути. ли насморк и температура?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Температуры и насморка нет. Поэтому и думаю на аллергию. Ребёнок первый раз на море
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить связь со сменой климата ( более влажный воздух). За счет этого может появится кашель ( результат адаптации) - как проявление постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
На море у детей часто появляется кашель из-за сухого воздуха, соли в атмосфере или охлаждения. Если кашель почти прошёл, а утром лишь откашливание мокроты это, скорее всего, адаптация дыхательных путей.
Зиртек (антигистамин) помог, значит, возможна лёгкая аллергическая составляющая, но не обязательно. Продолжать его не нужно без показаний.
Важно:
Увлажнять воздух, чаще проветривать.
Обеспечить питьё (чтобы мокрота не загустевала).
Не давать противокашлевые откашливание полезно.
Ингаляции небулайзером с физраствором утром и в обед (3–5 минут) помогут разжижать мокроту. Муколитики (например, амброксол) только после5-6 лет и по назначению врача.
Если нет температуры, насморка, одышки лечение не требуется, состояние нормальное для периода адаптации. Наблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Поняла. Спасибо огромное за подробный ответ
Здоровья и Удачи!