Консультация гинеколога /

Простуда и боль в молочной железе — вопрос №3102984

Здравствуйте. Изначально заболел ребёнок 11 мес. Приехал педиатр и выявил красное больное горло, прописал ингаляции с физраствором и Пульмикорт и Мирамистин. Затем ребёнок начал идти на поправку, но слегла я сама, температура 37,6 днем, иногда днём нет температуры и под вечер 38 самое большое, беспокоит насморк, горло не болит но першит иногда, на третий день еще добавился комок в молочной железе, видимо когда ходили гулять... У меня эта история с грудью за все время уже раз 5 поэтому я сразу начинаю пить антибиотик Аугментин 1000 и мазать траумелем с. Нос сейчас промываю несколько раз в день долфином и закапываю снуп иногда. Подскажите пожалуйста что еще можно добавить, и можно ли мне самой делать ингаляции ?? К поликлинике пока не прикреплена, только ребёнок.

Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Вероятее всего по описанию данные за воспалительный процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно рекомендуется наносить долгит 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я правильно вас поняла - грудного вскармливания нет? менструальный цикл восстановлен и регулярный?
И каждый раз при переохлаждении у вас появляется болезненное уплотнение в молочной железе? Была инфекция у ребёнка и вы, скорее всего, тоже заболели той же инфекцией , что у ребёнка . Если данное уплотнение всегда в одном и том же месте, следует всё же сначала провести дополнительную диагностику в виде УЗИ молочных желёз и периферических лимфоузлов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Описанные симптомы, вероятнее всего,характеризуют вирусную инфекцию и в таких случаях лечение проводят симптоматически: промывать нос физраствором, можно добавить ингаляции с физраствором, также рекомендуется обильное тёплое питьё с добавлением шиповника, имбиря, лимона.
Часто при возникновении вирусной инфекции реагируют и любые железистые ткани, в том числе молочная железа, особенно если не завершено грудное вскармливание. Могут возникать небольшие уплотнения, боли в молочной железе- это связано с расширением млечных протоков, возникновением кист молочных желез либо фиброаденом. Все эти состояния абсолютно доброкачественные, не относятся к онкологии, требуют наблюдения.
По возможности после выздоровления от вирусной инфекции рекомендуется сделать УЗИ молочных желез, для того, чтобы оценить состояние железистой ткани. Но ещё раз повторюсь - это доброкачественные изменения,как правило.
По поводу антибиотика : не советую заниматься самолечением и принимать антибиотик по любому поводу при малейших изменениях. Показания к антибиотику должны быть строго обоснованы, в ином случае разовьётся нечувствительность к антибиотику, и, при действительно выраженной необходимости, антибиотик не будет "работать".
В случае доброкачественных изменений в молочной железе, таких как мастопатия кисты, фиброаденома, сопровождающаяся болями в молочной железе, хорошо помогает местный гель с прогестероном Прожестожель, 1-2 раза в день, на каждую молочную железу.
Клиент
Елена, благодарю вас за развёрнутый и понятный ответ ,сделала узи молочной железы
Акушер, Гинеколог
В случаях продолжающийся лактации и грудного вскармливания иногда на фоне вирусных инфекций возникает мастит, но в начальной стадии, когда есть только незначительная боль и покраснение без повышения температуры и лихорадки, самое лучшее - это продолжать грудное вскармливание или же сцеживать больную железу и также можно использовать Прожестожель. В случае начинающегося мастита также хорошо работают нестероидные противовоспалительные средства, такие как Ибупрофен 1- 2 раза в день. Но для подтверждение либо исключение диагноза мастит нужен осмотр врача либо консультанта по грудному вскармливанию.
Если же нет ГВ, но ещё выделяется молоко, то рекомендуется лактацию корректно завершить. Для этого используются специальные препараты для завершения лактации.
Клиент
Елена , скажите , я приложила узи, вы разбираетесь или это к хирургу ?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела протокол УЗИ.
Настораживает то, что есть на коже участок покраснения. Поэтому нужно очно обратиться к хирургу для исключения мастита и назначение корректного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Менструальный цикл налажен?
Если да, на какой день цикла начались жалобы?
Можете прикрепить фото больной молочной железы? Как кормите, по требованию, по времени, дополнительно не сцеживаете?