Прорезовывание Зубов у ребенка
Ребенку 7 месяцев . Начала набухать верхняя десна пару дней назад. Обильное слюнооотделение. Вчера днем была температура до 37.5 , в ночь поднялась до 39.3 , дали нурофен, ребенка вырвало через минут 20 и температура стала снижаться . В течение часа снизилась до 37.8. В 5 утра температура поднялась до 38, поставила свечку цефекон и в 9 утра сейчас температура 37.5 Читала , что не может при прорезывании такой высокой температуры, но других никаких симптомов нет Горло не красное, в туалет ходила как обычно, немного густовато, но это от обезвоживания ( воду пила , но очень мало) , ребенок на гв и активно вводим прикорм с 4 месяцев , аллергии ни на что не было. Яйцо вводили полторы недели назад. Десна мажем лидентом, но сделать это трудно , к деснам не дает притрагиваться , видимо очень болят, грызунок грызет , но не продолжительное время. Нужно ли вызывать скорую и ехать в инфекционное отделение ? Или продолжать наблюдать и снижать температуру выше 38?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прорезывание зубов в норме действительно не дает такую высокую температуру. Вероятно на фоне дентации малыш часто пытается почесать десна и неизбежно все тянет в рот, возможно присоединение инфекции (часто орви).
Вы все делает правильно, в первые 3 суток болезни при отсутствии красных флагов рекомендуется наблюдение и симптоматическая терапия (жаропонижающие). Возможно через время появятся другие симптомы орви или сыпь.
Если симптомы не появились, на 4 сутки рекомендуют сдать анализ мочи, иногда крови в зависимости от состояния малыша и нужен очный осмотр педиатром.
Осмотр нужен раньше при выраженной слабости ребенка, отказ от питья, стойком повышении температуры без эффекта от жаропонижающих.