Разрушение передних Зубов у ребенка

Здравствуйте, у детей близнецов с 8 месяцев начали темнеть зубы и постепенно разрушаться, на данный момент им 2года и 10 месяцев зубы сейчас такие как на фото, ранее год назад серебрили и больше не стали . Стоматолог нам сказал , что ничего с ними нельзя сделать, только ждать когда сами поменяются . Подскажите пожалуйста, действительно ли это так? Есть ли какие то варианты лечения и восстановления здорового вида зубов?

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 160·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Действительно, разрешение достойно серьезное, но в таком виде оставлять категорически нельзя, современная стоматология предлагает множество решения вопроса, тк смена зубов еще не скоро, необходимо сохранить зубки в полости рта и для функционального аспекта, эстетического и сохранения мест для будущих постоянных зубов, тк ранее удаление молочных Зубов может приводить к тому, что постоянные зубы прорезываются небно или вестибулярно (ближе к губе).
В данном случае рекомендовано установка коронок на все разрушенные зубы. Установка происходит под ингаляционным наркозом, который полностью безопасен для детей, он не накапливается в крови и органах и перестает действовать когда прекращается его подача.
Коронки это хороший способ оставить зубы в зубном ряду

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, Установка коронка только платно или в поликлинике бесплатно тоже возможно ?
Ребенок на приеме сидит нормально, можно без наркоза

Как правильно это длительная процедура, но можно обсуждать установку по одному зубу.
Если вам дадут направление в гос учережденте где делается бесплатно то да. И то зависит в каком вы городе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам и фото можно предположить гипоплазию эмали. По фото зубки сильно разрушены.
Гипоплазия эмали- это нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса.
Детей в таком возрасте сложно адаптировать к обычному приему, поэтому до 3 лет лечение проводится под наркозом.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
В таком случае рекомендуется обсудить с детским стоматологом лечение, покрытие Зубов коронками под наркозом, чтобы сохранить зубки до смены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли лечение и установка коронок без наркоза? на приеме ребенок сидит нормально

Если ребенок адаптирован к приему и сидит спокойно, то да, можно запланировать уже лечение и установку коронок на обычном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В государственных поликлиниках, как правило, по ОМС могут установить только металлические коронки, но так же они есть не везде, поэтому можно уточнить этот вопрос в вашей поликлинике. Если нет, то тогда обращаться в частые клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышей 🙏🏻

Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).
Так как смена зубов будет только через 3-5 лет, поэтому вне зависимости от диагноза (кариес или пульпит) в наркозе рекомендуется установка коронок.
Пломбы скалываются у малышей, так как они любят жвачки, мармелад, нугу, карамель и прочие "липучие" сладости.
Чтобы пролечить зубы один раз и больше их не перелечивать в наркозе сейчас чаще всего используют коронки.
Циркониевые на центральную группу зубов и металлические на боковую 🙏🏻

Объясню почему серебрение не помогает в случае кариозного процесса и считается устаревшей техникой:
1. При серебрении чернеет любая деминерализованная эмаль. К сожалению, этот метод применяют, когда дети не согласны на лечение и поэтому часто попадает материал на другие зубы и все зубы кажутся черными.
2. Под черной эмалью не видно как идёт процесс. Может прогрессировать кариес(если уже был кариес дентина) и зуб разрушаться.
3. Если серебрить зубы при кариесе дентина, то высок риск произвести ожог пульпы(воспаление нерва может произойти). Малыш даже не поймет почему болит, не сможет объяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если ребенок уже может высидеть на приеме у врача, то да с 3 лет (а иногда и раньше) лечение с установкой коронок можно запланировать.

В наркозе сразу 4 зуба лечат обычно, на добровольном приеме, как правило, по 2 зуба 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть если будет нормально сидеть можно и без наркоза ?
И подскажите пожалуйста, пока что можно использовать какие то минерализирующие гели для укрепления?

Да, коронки можно установить и без наркоза. Главное наладить контакт с малышами 🙏🏻

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Коронки, к сожалению, по ОМС не предусмотрены. Даже если детей под наркозом лечат по ОМС, то восстанавливают зубы пломбами 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а лечение может сначала сделать врач и бесплатно в поликлинике?перед установкой коронок..
Просто нам даже не предложили лечение этих Зубов в поликлинике , сказали ничего нельзя сделать((
как такое лечение будет правильно называть?
может быть нам снова прийти на прием и настоять все таки на лечении сначала

Начать рекомендовала бы с приема в клинике, где запланируете установку коронок. Так как они будут давать гарантию на свою работу и могут не согласится на лечение в условиях поликлиники (к сожалению, иногда просто нет материалов для лечения таких малышей).

В обычных поликлинике могут сказать, что дети очень малы и рекомендовать наркоз - так как они ещё не достигли 3 лет. Или напугать, чего хотелось бы избежать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зубов. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ ит.д). В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Учитывая разрушение тканей в значительном объеме, рекомендуется полноценное лечение зубов .Скорее всего, потребуется установить коронки, т.к. пломбы на сильно разрушенных молочных зубах не держатся. Коронки полностью закрывают зуб, восстанавливают форму и высоту, позволяя ребенку откусывать, жевать пищу. До смены зубов еще очень много времени. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.
Лечение до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли лечение и установка коронок без наркоза? на приеме ребенок сидит нормально.
И нужно ли использовать минерализирующие гели ?

Реминерализующие гели сейчас ,к сожалению, уже не окажут никакого эффекта, т.к. они работают только на уровне поверхностного слоя эмали. При разрушении тканей поможет лишь лечение зубов.
Если дети сидят спокойно и дают врачу провести все манипуляции, лечение без наркоза вполне реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вопрос рекомендуется уточнить в самой стоматологической поликлинике. В некоторых регионах существуют программы бесплатного или частично компенсируемого восстановления зубов для детей, и в этом случае коронки могут поставить бесплатно или с частичной компенсацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Просто нам даже не предложили лечение в поликлинике , как такое лечение будет правильно называть?

Если лечить зубы в гос.поликлинике , а коронки ставить,допустим, в частной клинике - гарантия на работу будет раздельной. В случае проблем будет сложно доказать, чья сторона допустила недочеты. Поэтому большинство частных клиник предпочитают делать весь объем работы сами : от подготовки зуба до фиксации коронки, чтобы нести полную ответственность за результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, если не будет возможности ставить коронки , можно ли будет в поликлинике настоять на лечении этих Зубов или это бессмысленно?

По ОМС ( в гос.поликлинике) лечат только в тех случаях, когда зуб можно восстановить пломбой, и разрушение не превышает 50%. По фото можно предположить довольно сильное разрушение зубов. После препарирования (удаления всех пораженных тканей), вероятнее всего, здоровых тканей останется так мало, что пломбе будет просто не за что держаться, она выпадет или отколется через короткое время.
В подобной ситуации могут предложить только установку коронок. Это и есть полноценное лечение зубов: врач удаляет все измененные ткани, обрабатывает полость, при необходимости лечит каналы, а затем фиксирует коронку, которая полностью закрывает зуб, принимает на себя жевательную нагрузку и не дает ему разрушиться дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже, что изначально была гипоплазия, после присоединился кариозный процесс.
Серебрение проводили, когда не было еще «дырочек» или уже были?
Сейчас безусловно уже рекомендовано лечение с установкой коронок, чтобы малыш проходил с зубами до смены.
За сколько разрушились так?