Высыпания 1,2 года
Добрый день ! Неделю назад появились высыпания . Изначально небольшие , в области ниже подмышек . Думала потничка, ничего не делали . Сейчас высыпания увеличились в той же зоне, плюс появились также в области ножек , шеи , попы. Может это все - таки аллергическая реакция? Активно ест ягодки… до этого клубничку - реакции никакой не было , сейчас как раз неделю назад начал есть малину, может ли быть реакция именно на нее такая? Или какие еще могут быть причины и нужно ли что то делать ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить унилатеральную экзантему. Причина состояния точно не известна, но считается, что сыпь имеет вирусную природу.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты наружно 3-4р/д(например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможна консультации педиатра.
Сыпь не несёт опасности и проходит самостоятельно в течение 3-8 недель.
В приёмом поищи обычно не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а в течение месяца не болели вирусной инфекцией?
Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.
Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина или каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)
Единственный минус данной сыпи - это то, что она сохраняется достаточно длительно и практически не уменьшается от наружной терапии, наружная терапия необходима только, чтобы уменьшить зуд.
Как правило, с питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
На аллергическую сыпь не похоже
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, АНастасия!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают развитие вирусных высыпаний, ребёнок недавно не болел?
На аллергическую реакцию на ягоду высыпания не очень похожи
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, например
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото можно предположить что сыпь не похожа на аллергическую.
Возможно что данная сыпь связана с вирусной инфекцией, в любом случае по фото можно предположить что она не выглядит опасной
В таких случаях обычно для снятия дискомфорта и воспаления может быть рекомендовано наносить крем Неотанин 2-3 раза в день, носить хлопковую одежду.
В динамики при отсутствии положительной реакции может быть рекомендовано- очная консультация педиатра или дерматолога.
Растите здоровыми 🌼