Консультация терапевта /

Отек и низкое давление — вопрос №2565790

Добрый день. 7.10 сделала увеличение губ, препарат Repart. Делала второй раз. Ни каких побочных действий не было. Аллергической реакции не было. 21.10 спустя 14 дней проснулась с сильным отеком губ. Начала принимать антигистаминные. В среду добавилась температура 37, максимум 37,2. Сильная слабость. Давление понизилось. По показателям со 120 на 80, до 108 на 70. 25.10 сдала кровь(анализы прикладываю). Косметолог сделала укол дипроспана. Приняли решение продолжать антигистаминные еще 6 дней. Добавить нимесулид 5 дней, 3 дня азитромицин по одной таблетке. 26.10 утром губы стали значительно меньше. Отек практически сошел. Сдала ОАМ(прикрепляю). Самочувствие плохо сохраняется. Сил нет. Приняла днем цитрамон, поспала, стало лучше. Вопрос по анализам. Всё ли верно в лечении? Нужно ли сдать более узкие анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов все показатели в норме, признаков острого воспаления нет, рекомендую пройти назначенный курс лечения до конца
С уважением доктор Жангирова МК
Клиент
А что делать при понижении давления? Какая причина может быть? Заметила что оно падает в середине дня. Сил нет совсем, только лежать могу. Проблем с давлением ранее не было

Терапевт
По низкому давлению рекомендую препараты кофеина, например аскофен 1 таб 1 раз в сутки в течение 5 дней, ориентировочно принимать в первой половине дня 11:00
Клиент
Он безопасный? Могу я его принимать просто сама если чувствую себя плохо? Параллельно ко всему я принимаю антидепрессанты триттико и пикамилон и норматин. Побочек на них не было. Назначал невролог.
Терапевт
Он безопасен, можете принимать после измерения артериального давления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови в норме: гемоглобин в норме, воспалительных изменений полиэстер най формуле нет. Эзе насилу – клетки крови, которые реагируют на аллергические реакции – в норме. Общий анализ мочи в норме. Биохимический анализ крови в норме.
Для уточнения можно сдать общий IgE для оценки аллергонастроенности организма

Сейчас продолжайте назначенное лечение, вероятные изменения только местные без системной реакции, так как кровь хорошая
Клиент
Беспокоит плохое самочувствие. Может ли давление падать на фоне стресса? Так же температура 37 тоже на фоне стресса? В моче меня беспокоят кетоны. А а крови креатинин и % нейтрофилов. Сами понимаете нагуглишь и паникуешь.
Терапевт
Да, конечно, такие проявления могут быть на фоне тревоги и стресса. Постарайтесь больше пить воды, сбалансировано питаться, избегать тревоги и стресса, Насколько это возможно.
Что касается повышения нейтрофилов в процентах – это диагностически незначимая находка, Так как мы ориентируемся на абсолютные значения, Они в норме.

Что касается обнаружения кетонов в моче – они в небольшом количестве (следы), наличие кетонов может быть связано с недостаточным потреблением пищи накануне, голодание, недостаточном потреблении воды, так же как и повышение креатинина небольшое

В динамике можно отконтролировать уровень креатинина через одну неделю.

Расскажите, сколько пьете воды в день, какая физическая активность, как питаетесь?
Клиент
Питаюсь когда много, когда стресс мало. Пью тоже не могу сказать, что много. Активность нулевая, работаю дома за компьютером.
Терапевт
В первую очередь Вам нужно наладить водный режим, пить не менее 30 мл на кг в сутки чистой воды. Пить воду в течение дня по стакану, утром можно 2 стакана теплой воды
Наладить питание, упор на овощи, фрукты, питаться без голода, 3-4 раза в день включая перекус, питаться сбалансированно и разнообразно
Посильная физическая активность - найдите то, что Вам нравится, кто-то предпочитает бассейн, кто-то легкие фитнес занятия дома, достаточно даже получаса, пешие прогулки хотя бы 30 мин в день, йога, пилатес - если любите.
Это все вместе основа хорошего самочувствия, такой образ жизни избавит от усталости и отечности
Если тревоги очень много в жизни и она мешает Вам, вашему состоянию, ухудшает аппетит и сон - лучше обраттться к психотерапевту или психиатру
От себя рекомендую прочтение книг «свобода от тревоги» и «ловушка счастья» с выполнением заданий по ходу прочтения
Здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Пожалуйста, не читайте информацию в интернете, интернет – зло, лучше всегда спросить у врача, который комплексно оценивает выявленные изменения. При патологии почек отёк локализуется преимущественно в области глаз. В данном случае наличие отёка на губах не связано с креатинином никак