Здравствуйте . Ребёнк 2. 5 года. Температура 4 день. До 39.5 сбивается хорошо. Ребёнок активный кушает пьёт играет. Нет не кашля не насморка.
Полное не понимаю. Что это может быть. 16 числа дала жаропинижающие в 2 часа дня температура научила снижается и до вчерашнего дня а именно до 4 часов была 37.-37.5 после начала поднимать, дала в 5 вечера жаропинижающие. Ночью температура была 37.0 а сейчас уже 37.8 Но опять же ребёнок бегает играет. Кушает и дт. Только тело очень горячее Ходили 16.07 к врачу нас послушали и посмотрели горло сказали ничего не нашли. Думаю начать антибиотики так как боюсь то-что пропустить. Сегодня сдали анализ мочи но анализ готов будет только завтра.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию без явного очага, но при температуре четвертые сутки нужно исключить инфекцию мочевых путей, даже если ребенок активный и других жалоб нет.
Антибиотик до результата мочи и повторного осмотра обычно не начинают - он может быть не нужен и затруднить диагностику. Желательно повторно показать ребенка педиатру. Если температура снова будет выше 38,5, обычно рекомендуют общий анализ крови с формулой и С-реактивный белок, чтобы оценить вероятность бактериального воспаления.
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, поэтому достаточно дождаться результатов анализа.
Сама по себе температура не опасна для ребёнка, поэтому антибиотик просто так из-за нее назначается
Уточните пожалуйста, между подъемом температуры ребёнок хорошо себя чувствует?
Выше температура не поднималась?
Добрый день. Температуры. Снижается хорошо. Ребёнок при снижении температуры. Чувствую себя хорошо.
Добрый день
Длительность лихорадки не является показанием для начала приема антибиотика.
Так как при вирусных инфекций температура может сохраняться до семи – 10 дней, при этом прием антибиотика никак не влияет на её течение.
Общий анализ крови сдавали совместно с общим анализом мочи?
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. В случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдача общего анализа крови , срб и общего анализа мочи для исключения воспалительных изменений и решении вопроса о необходимости приема антибиотиков.
По состоянию нет улучшения ?