Сыпь у ребенка

У ребенка 2 года, по всему телу стала появляться сыпь. Не понимаю, что это такое, не ветрянку не похоже, ребенка вроде не беспокоит, не чешет. До этого была температура два дня до 38,9, сейчас нет. Но появился понос. Что это может быть ? Какие анализы сдать ?

Нет
30 лет
18 Июля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

Вероятно сыпь может быть на фоне вирусной инфекции.

На ладошках, стопах , во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила фотографии после публикации, почему то иначе никак нельзя было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках и стопах нет

Принятый ответ

Поняла, фото изучила, сыпь похожа на вирусную экзантему, возможно даже розеола.
В данном случае малыш не заразен, сыпь пройдет самостоятельно . Купаться , гулять можно.

Если будет зуд можно внутрь добавить антигистаминные зодак , согласно инструкции по 5 капель 2 раза в день
Местно можно обработать каламином , если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.

Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).

Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно, капризный очень, и аппетит так себе
Спасибо! Надеюсь, что все скоро пройдет

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

На ладонях и стопах имеются высыпания?
В полости рта и
По представленному описанию и характеру высыпаний возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой

Высыпания беспокоят? Зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не беспокоят никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В полости рта, на ладошках и стопах ничего нет

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной инфекции с вирусной экзантемой, возможно розеола

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное
От поноса пьем энтерол и выпаивание электролитами , ну и просто водичкой пою
А подскажите, как часто должно быть мочеиспускание?

Принятый ответ

Мочеиспускание должно быть не реже одного раза в 5-6 часов, в ночное время интервал может быть больше, если после пробуждения ребёнок пописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а то я его каждый час заставляю ))

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему - сыпь после лихорадки на фоне вирусной инфекции, возможно энтеровирусной. Для ветрянки обычно характерны пузырьки и выраженный зуд, здесь этого не видно. Понос также может быть частью вирусной инфекции.

Если ребенок активен, пьет, мочится как обычно, сыпь бледнеет при надавливании, срочные анализы обычно не требуются. В подобных случаях обычно рекомендуют питье, наблюдение и щадящее питание. При сохранении поноса более 3 дней можно сдать общий анализ крови и копрограмму.