Боль в кишечнике, вздутие

Добрый день! Диагноз тревожное расстройство, синдром раздражённого кишечника. Принимала ранее антидепрессант дулаксенту, сейчас повышаю дозировку серенаты , принимаю 100 мг. В июне переболела ОРВИ, принимала антибиотик амоксициллин экспресс. Четвёртый день обострение СРК, вздутие очень сильное , боли, ком в горле, подташнивание , быстро устаю, метеоризм. Ранее была у гастроэнтеролога с теми же симптомами срк. Прилагаю фото приема. Подскажите, пожалуйста, может быть опят начать приём алтфанормикса? А потом симбиозис альфа? Нужно ли принимать Дюспаталин , диспевикт и ребагит? Мне ранее помогла данная схема лечения. Не вредно ли опять начать прием альфанормикса? Заранее спасибо за ответы.

41 год
18 Июля ·Просмотров: 57·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, может быть рассмотрен прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) и пепсан р 2-3 раза в день курсом 2-3 недели, данные препараты уберут боль, метеоризм.
На фоне приема антибиотиков могла измениться микрофлора в кишечнике и на фоне чего появился СИБР(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).В таком случае действительно может быть рассмотрен прием альфанормикса, но для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, тест не делала на сибр. Начала прием альфанормикса, хуже не будет?

В целом нет , симптомы свойственный сибр , в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

400 мг 2 раза в день

Нет, это не достаточная дозировка, если вы именно лечите сибр то рекомендуется по клиническим рекомендациям 400×3 раза в день 14 дней , от вашей дозировки не будет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно, спасибо , буду принимать три раза