Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1578973

Здраствуйте, сегодня прям не очень хорошо в животе, сначала был стул жидкий и вздутие в верхней части живота а сейчас к вечеру дискомфорт в кишках и раздуло и болит в области низа живота прямо над лобковой частью и при кашле отдает в паховую область. Ни лежать ни сидеть кофмортно не могу. С утра постоянно болит в околопупочной зоне.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, холицистит,тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, что-нибудь непривычное употребляли в пищу накануне? были ли погрешности в питании? В окружении есть ли у кого-нибудь похожие симптомы?
Температуры повышенной нет?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да сьела кукурузу варёную и 2 гт луковые кольца жареные. И еще анализ кала сейчас приложу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз был стул в течение дня? Ранее проблемы со стулом беспокоили? С чем сейчас связываете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, 2 раза был сейчас больше нет просто выходят газы, грешу на кукурузу и луковые кольца. Узи брюшной полости я прикреплю сейчас. Я после обострения панкреатита пролечилась таблетками и сижу на диете стол 5 но бывает дни когда немного я себе позволяю немного не паровой еды. 2недели назад я пила антибиотиби и линекс форте. Но у меня всё равно о болиь сверху живота иногда, с утра болит в области пупка, а последние 4дня не могу понять толи сердце хотя я проверяла толи желудок прям горит в грудине, печеткак будто положили мне горчичники на грудь. Вот я и сдала анализ кала который прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста у меня по узи ставят жировой гепатоз. Я стараюсь полностью сидеть на диете 5 но вот месяц назад появились пятна большие коричневые на животе с двух сторон, невролог сказал что это печеночные пятна. Как можно почистить печень или все таки не нужно ничего делать? Последнее время у меня и панические атаки и многое другое пью много таблеток, и переживаю то голова кружиться то мутит в животе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
не существует "печеночных пятен" у людей с нормальной функцией печени! Чистить печень - это ЗОЖ, отказ от ВП\алкоголя и спорт!
Клиент
Марина Евгеньевна, ну я не знаю так сказал невролог остеопат. Вредных привычек нет совсем, только вот была погрешность в еде и вес. Просто очень напугали
Терапевт, Гастроэнтеролог
любой бы испугался слышать такое. Достаточно нормализовать вес, питание и двигательную активность.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, анализы крови все есть я сейчас прикреплю их.принимаю я омез дср ,лозартан,небиволол,грандаксин,тералиджен,мексидол,сертралин
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20тминут до еды 14 дней. Дообследуйтесь. Коррекция терапии после обследования.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По результатам обследований значительных отклонений нет, что могло вызвать Ваши симптомы.
Возможно, у Вас функциональное расстройство кишечника на фоне погрешностей в питании.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap, средиземноморский тип питания, большая физическая активность, снижать потихоньку вес (если есть избыток).
Выполнить обследование, которого у Вас не хватает:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.