Вздутие живота

Здраствуйте, сегодня прям не очень хорошо в животе, сначала был стул жидкий и вздутие в верхней части живота а сейчас к вечеру дискомфорт в кишках и раздуло и болит в области низа живота прямо над лобковой частью и при кашле отдает в паховую область. Ни лежать ни сидеть кофмортно не могу. С утра постоянно болит в околопупочной зоне.

Панкреатит, холицистит,тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, что-нибудь непривычное употребляли в пищу накануне? были ли погрешности в питании? В окружении есть ли у кого-нибудь похожие симптомы?
Температуры повышенной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, да сьела кукурузу варёную и 2 гт луковые кольца жареные. И еще анализ кала сейчас приложу

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз был стул в течение дня? Ранее проблемы со стулом беспокоили? С чем сейчас связываете? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, 2 раза был сейчас больше нет просто выходят газы, грешу на кукурузу и луковые кольца. Узи брюшной полости я прикреплю сейчас. Я после обострения панкреатита пролечилась таблетками и сижу на диете стол 5 но бывает дни когда немного я себе позволяю немного не паровой еды. 2недели назад я пила антибиотиби и линекс форте. Но у меня всё равно о болиь сверху живота иногда, с утра болит в области пупка, а последние 4дня не могу понять толи сердце хотя я проверяла толи желудок прям горит в грудине, печеткак будто положили мне горчичники на грудь. Вот я и сдала анализ кала который прикрепила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста у меня по узи ставят жировой гепатоз. Я стараюсь полностью сидеть на диете 5 но вот месяц назад появились пятна большие коричневые на животе с двух сторон, невролог сказал что это печеночные пятна. Как можно почистить печень или все таки не нужно ничего делать? Последнее время у меня и панические атаки и многое другое пью много таблеток, и переживаю то голова кружиться то мутит в животе.

не существует "печеночных пятен" у людей с нормальной функцией печени! Чистить печень - это ЗОЖ, отказ от ВП\алкоголя и спорт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, ну я не знаю так сказал невролог остеопат. Вредных привычек нет совсем, только вот была погрешность в еде и вес. Просто очень напугали

любой бы испугался слышать такое. Достаточно нормализовать вес, питание и двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо огромное

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, анализы крови все есть я сейчас прикреплю их.принимаю я омез дср ,лозартан,небиволол,грандаксин,тералиджен,мексидол,сертралин

Добавьте к терапии Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20тминут до еды 14 дней. Дообследуйтесь. Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам обследований значительных отклонений нет, что могло вызвать Ваши симптомы.
Возможно, у Вас функциональное расстройство кишечника на фоне погрешностей в питании.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap, средиземноморский тип питания, большая физическая активность, снижать потихоньку вес (если есть избыток).
Выполнить обследование, которого у Вас не хватает:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.