Подготовка к колоно
Доброго. Беспокоит около 4 мес, стул горошками, независимо от того что я ем, перепробовал разные диеты, объем жидкости больше стал пить, бестолку. Решил записаться на колоноскопию. Исследование 18 числа. 3 дня я был на диете строгой. 16 числа я легко поужинал . В течение след дня пил только воду. Решил готовиться эзикленом. выпил первый флакон, 500 мл, стало ужасно тошнить, а нужно было ещё выпить жидкости 1 л. С трудом впихнул в себя 750 мл за полтора часа. Бросало в холодный пот, упало давление, чуть не стошнило пару раз, почти терял сознание, держать голову даже было трудно. К 11 ночи вроде полегчало. В итоге 1 литр воды я выпил за 2 часа. Из меня лилась жёлтая прозрачная вода, но слегка с примесями хлопьев. Ходил в туалет до 12 ночи, вторую порцию пить не рискнул. Есть ли смысл идти на колоно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что вторую порцию Эзиклена вы не приняли, а исследование проводится на фоне запоров, вероятность недостаточной подготовки кишечника высокая. В таком случае колоноскопия может оказаться малоинформативной и с большой долей вероятности вам порекомендуют повторить исследование после полноценной подготовки.
Я бы рекомендовала связаться с клиникой и сообщить, что подготовка была неполной, чтобы согласовать перенос процедуры, чтобы избежать проведения малоинформативного исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как подготовка была не полноценной и есть склонность к запорам, колоноскопия в таком случае может быть проведена плохо, рекомендуют перезаписаться на процедуру.
В подобных случаях перед подготовкой колоноскопии за пару дней рекомендют прием слабительных средств , чтобы помочь в очищении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
В подобных случаях обычно рекомендуют позвонить в эндоскопический центр до выхода из дома , описать ситуацию , с большей вероятностью, перенести процедуру
Качество осмотра зависит от чистоты кишечника и полноценной считается ТОЛЬКО двухэтапная подготовка ПОЛНЫМ объемом. Оценивают чистоту по Бостонской шкале и если кишечник подготовлен плохо , врач может , к сожалению , не осмотреть кишечник полностью
Наличие хлопьев говорит о там , что кишечник очищен не до конца. Кстати говоря , многие центры разрешают приехать, оценивают на месте и решают
Кал в виде отдельных твердых комочков - тип 1 , признак замедленного транзита . Причины чаще всего доброкачественные - функциональный запор , синдром раздраженного кишечника, мало клетчатки/жидкости, малоподвижность , реже это может быть метановый СИБР
Если Эзиклен тяжело переносится, могут рекомендовать низкообъемные препараты , например, Мовипреп , если получится найти . Пить - медленно, охлажденным , добавить лимонный сок