Подготовка к операции по удалению матки. Анализы. Лечение воспаления.

Здравствуйте! Мне 51 год. В марте делала гистерорезектоскопию. По результатам гистологии атипическая железистая гиперплазия эндометрия. Стекла перепроверяла, атипию подтвердили. Посещала онколога-гинеколога. Рекомендована операция по удалению матки. Собираюсь сделать операцию в августе-сентябре. Но т.к. сейчас гинеколог-хирург в отпуске ,то хотела уточнить несколько моментов. Во-первых меня смущает что гистология показала хроническое воспаление, хотя мазок перед операцией ничего не показал. И поскольку меня беспокоят периодические боли в области придатков или по центру живота под пупком, возможно воспаление есть. Какой анализ нужно пройти сейчас , что бы не было препятствий к операции и полечить возможное воспаление? (Была хирургическая дефлорация, половой жизнью не жила). Нужно ли делать жидкостную цитологию, если все равно матку надо будет удалять? Нужно ли сделать повторный анализ «Индекс-ROMA»- в апреле было все в норме. ? Какие анализы можно сдавать для операции уже сейчас, пока нет конкретного списка от врача или лучше дождаться, когда доктор выйдет из отпуска и взять бегунок? Спасибо!

Хр. гастрит, атеросклероз.
51 год
18 Июля ·Просмотров: 329·Елена, Набережные Челны

Здравствуйте. Хроническое воспаление перед оперативным лечением лечить не требуется, цитологию сдать нужно, все остальные анализы, весь список Вам даст врач, заранее сдавать ничего не нужно, иначе они будут не годны

Здравствуйте. Если на данный момент нет таких жалоб как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом то никакого дообследования не требуется. В плане обследования, если вас записали на оперативное лечение то в приёмном покое вам могут выдать перечень необходимого обследования со сроками годности результатов анализов, цитологию сдавать необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иногда при мочеиспускании бывает жжение

В таком случае сдайте мазок Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Всего доброго Вам❤️

Подтвержденная атипическая гиперплазия эндометрия является обоснованием для удаления матки, поэтому запланированная операция соответствует принятым рекомендациям.

Указание на хроническое воспаление в гистологии не означает активное воспаление придатков и не выявляется обычным мазком из влагалища, поскольку исследовались разные ткани. Периодические боли под пупком неспецифичны и могут быть связаны не только с маткой или яичниками, но и с кишечником, мочевым пузырем, мышцами передней брюшной стенки. До операции обычно достаточно очного осмотра, УЗИ малого таза, общего анализа крови и общего анализа мочи; посев мочи выполняется при учащенном или болезненном мочеиспускании, а С-реактивный белок - при повышении температуры или постоянной боли. Антибактериальное лечение без признаков активной инфекции обычно не рекомендуется, а повторная биопсия эндометрия только из-за слова «воспаление» перед планируемым удалением матки чаще всего не требуется.

Принятый ответ

Жидкостная цитология или анализ на ВПЧ нужны, если исследование шейки матки не проводилось в установленный срок или результат неизвестен; наличие атипической гиперплазии эндометрия не заменяет обследование шейки матки. После полного удаления матки вместе с шейкой дальнейший скрининг не требуется. Повторять индекс ROMA при нормальном результате в апреле и отсутствии образования яичника по УЗИ не требуется, поскольку этот анализ не предназначен для скрининга без выявленной опухоли придатков.

Основные предоперационные анализы лучше сдавать после получения списка стационара, поскольку состав обследования и срок действия результатов различаются, а выполненные за несколько недель анализы могут потребовать повторения. Для операции обычно оцениваются общий анализ крови, функция почек, ЭКГ, анализ мочи и дополнительные показатели с учетом хронических заболеваний; уже сейчас можно подготовить заключение онколога-гинеколога, оба результата гистологии, протокол гистерорезектоскопии, УЗИ и перечень принимаемых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за подробный ответ!