Может ли из за гормонов или пмс скакать давление

Уже неделю начала скакать давление тревожность дикая то в холод то в жар бросает. Почти 2 месяца назад сделали полосную операцию была внематочная беременность с разрывом трубы экстренно прооперировали. Назначили пить гормональные таблетки клайра. В том месяца по приёму этих препаратов не было такого прошла Обследование до операции вешала смад и холтер. Гепертонической болезни нет, неделю назад сделала узи сердца тоже всё в порядке. Начало то что дистолическое начало подниматься потом видимо из моей тревоги и верхнее тоже. Помогите разобраться. Имеется тревожное растройство фиритин низкий. Анализы ещё не ездила сдавать. Есть только точно в больнице делали.

36 лет
18 Июля ·Просмотров: 52·Екатерина, Котово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая, что вы принимаете Клайру такие симптомы, которые вы описали, не могут быть проявлением ПМС. КОК предназначено для купирования овуляции и соответственно не происходит "гормональных качелей", которые могли бы спровоцировать симптомы ПМС.
Возможно принесённый стресс, который вы испытали, усугубил тревожное расстройство.
Низкий запас железа в организме также может отражаться на вашем самочувствие.
Но также согласно инструкции к препарату клайра среди побочных эффектов указано, что препарат может спровоцировать усиление ранее существовавшей тревоги.Поэтому при сохранении данного состояния стоит обсудить с врачом его замену/отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны как с адаптацией организма к новому уровню гормонов на фоне приема КОК, так и с железодефицитныйм состоянием после кровопотери, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб /2 раза в день -1 месяц, далее по 1 таб в день -2 месяца, контроль. Ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ваше состояние вызвано комплексом факторов: операция, стресс, кровопотеря, тревожное расстройство и прием Клайры (которая сама по себе может вызывать ощущение сердцебиения, перепады настроения, тревожность).
Вы принимаете препараты железа?
Посмотрите самочувствие на клайре еще один месяц. Если симптомы будут сохраняться, рассмотрите с гинекологом замену препарата

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17736824271a1e419d1f94fd3e5331e55eeda3cccd.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте сердцебиение у меня нету железо не принимаю. Именно давление скачет 5 дней.

Екатерина
Клиент

Мой пульс в покое 53

Екатерина
Клиент

Когда что то делаю он увеличивается но тревожность страшная она внутренняя я как будто не могу нормально дышать, плюс через 1 день месячные но уже мажет

В инструкции к препарату клайра указано, что она может вызывать тревожность и перепады настроения, повышать артериальное давление и вызывать приливы. Тем более, у вас есть фоновое тревожное расстройство.

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое я уже просто не знаю что делать. Невролог назначила пить препараты. И скажите какие препараты железа пить

Если не знаете что делать, обсудить смену препарата.
Из препаратов железа в моей практике часто назначаю Мальтофер: нет привкуса во рту, не вызывает запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Довольно много причин , которые могли бы повлиять на данную ситуацию . Так как
2 месяца назад была экстренная полосная операция из-за внематочной беременности с разрывом трубы , то это считается серьёзным стрессом для организма, кровопотеря при разрыве может повлиять на запасы железа (вы упоминаете низкий ферритин). Так же прием кок . Так как начали принимать Клайру , то гормональные препараты у некоторых женщин могут влиять на самочувствие: усиливать тревожность, вызывать перепады настроения, ощущение жара или озноба, сердцебиение, изменения давления. Ко всему вышесказанному уже есть тревожное расстройство , а тревога сама по себе может давать очень выраженные симптомы: скачки давления (часто именно верхнего), приливы жара, озноб, дрожь, ощущение опасности, скачки пульса.
Рекомендую вести дневник АД , рекомендуют понаблюдать за самочувствием и после 3 х месяцев приема препарата задуматься о смене либо отмене препарата для наблюдения. В течение трех месяцев идет период адаптации, поэтому симптомы могут Быть связаны еще и с приемом кок

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое я уже просто не знаю что делать прошла обследования.

Не за что 🙏🏻
Постарайтесь сейчас на загонять себя еще в больший стресс главное
Все решаемо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши симптомы это классическая вегетативная реакция (синдром «отмены» или адаптации), вызванная мощным гормональным сдвигом после недавней потери беременности, хирургическим стрессом и началом приема «Клайры», которая временно перестраивает работу ваших собственных яичников. Перепады давления (особенно изолированный подъем диастолического), приливы жара, холода и дикая тревога не связаны с болезнью сердца (что доказывают ваши идеальные УЗИ, СМАД и Холтер), но они критически усиливаются на фоне вашего тревожного расстройства и глубокого дефицита железа (низкого ферритина), который сам по себе вызывает тахикардию, гипоксию мозга и панику. Сейчас вашей жизни ничего не угрожает, таблетки «Клайра» бросать ни в коем случае нельзя, так как это усугубит кровотечение и гормональный хаос. На выходных принимайте мягкие успокоительные (например, пустырник или магний В6), при скачках давления выше 140/90 разово Каптоприл или Моксонидин, а в будни обязательно сдайте кровь на ферритин, железо и общий анализ, чтобы терапевт подобрал капельницы или таблетки железа, и обратитесь к гинекологу или психотерапевту для коррекции противотревожной терапии на этапе адаптации к гормонам.

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое я уже просто не знаю что делать в нашем городе нет гинеколога. Поэтому я уже прям и не знаю что делать. На днях собираюсь сдать анализы.