Помощь в расшифровке результатов анализа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с результатами анализов , на что обратить внимание, есть ли какие-нибудь проблемы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов - может указывать на наличие бактериальной инфекции, может повышаться при стрессе, после приема пищи.
По онкомаркерам пса - в норме.
По биохими немного повышена глюкоза , но гликогемоглобин в норме . Рекомендуется диета - исключить легкоусвояемые углеводы, мучное, хорошо подойдет средиземноморская диета.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови повышенны лейкоциты, нейтрофилы , может говорить об бактериальной инфекции, не болели на кануне?
Имеется риск развития атеросклероза, рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдают развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы какие-то есть?
По результатам анализов выявлены:
1. Повышенные лейкоциты с нейтрофилами. Повышены незначительно. Чаще всего они повышаются при инфекции, воспалении, болевом синдроме или перенесённом стрессе.
Для исключения инфекции можно досдать кровь на С-реактивный белок.
2. Повышение глюкозы крови. Накануне, если вы кушали сладкое, показатель мог повыситься. Но и сахарный диабет тоже важно исключить, поэтому нужно досдать кровь на гликированный гемоглобин.
3. Повышение общего холестерина и ЛПНП. Для вашего возраста данные показатели выше целевых значений. Если подтвердится сахарный диабет, то понадобится назначение статинов в очном порядке.
Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для оценки атеросклеротических изменений. Скажите, беспокоит ли давление? Курите?
Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Курит и беспокоят ноги и спина , тк стоячая работа
А давление в среднем 130/78
Курение добавляет риск к сердечно-сосудистым осложнениям. Скорее всего, статины понадобятся. Но дозировку надо будет решать в очном порядке после проведения УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам в целом серьезных отклонений не видно
ПСА общий 0,97 нг/мл - в пределах нормы, свободный ПСА и их соотношение также не вызывают подозрений, признаков высокого риска рака предстательной железы по этим данным нет.
Общий анализ крови хороший: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и СОЭ нормальные.
Есть небольшое повышение лейкоцитов (11,33) и нейтрофилов (6,67), что чаще бывает при недавно перенесенной инфекции, воспалении, стрессе или даже после интенсивной физической нагрузки. Если жалоб нет, достаточно повторить общий анализ крови через 2-4 недели в спокойном состоянии.
Печеночные показатели, билирубин, ГГТ и щелочная фосфатаза в норме.
Глюкоза 6,2 ммоль/л и HbA1c 6,0% соответствуют преддиабету. Это еще не сахарный диабет, но риск его развития повышен. Пока лекарства обычно не нужны, основа лечения - снижение массы тела при ее избытке, не менее 150 минут ходьбы или другой нагрузки в неделю, ограничение сладкого, выпечки, сладких напитков и избытка белого хлеба. Холестерин повышен: общий 5,68, ЛПНП 4,11 и коэффициент атерогенности 4,1, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В 59 лет стоит обсудить с терапевтом или кардиологом расчет сердечно-сосудистого риска и необходимость начала терапии статином, чаще рассматривают розувастатин 10 мг вечером или аторвастатин 20 мг вечером с последующим контролем липидов через 6-12 недель.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза 6,2 натощак выше нормы, а гликированный гемоглобин 6,0% кажется соответствует предиабету. Это означает, что риск развития сахарного диабета повышен, но на этом этапе изменения еще можно скорректировать образом жизни
Также обращает на себя внимание повышение холестерина.
Общий холестерин 5,68.
ЛПНП (вредный холестерин)4,11 повышен.
Не-ЛПВП 4,56 повышен.
Коэффициент атерогенности 4,1 также выше нормы.
В общем анализе крови отмечается небольшое повышение лейкоцитов до 11,33 и абсолютных нейтрофилов до 6,67. При нормальной СОЭ это чаще бывает при недавно перенесенной инфекции, воспалении, стрессе или курении и само по себе обычно не говорит о заболевании крови.
Остальные показатели без значимых отклонений. Гемоглобин, тромбоциты, печеночные ферменты, билирубин, ГГТ, триглицериды, ПСА и щелочная фосфатаза находятся в пределах нормы.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторить глюкозу натощак через 2–4 недели, выполнить анализ на гликикированый гемоглобин , лпнп повторно через 3 месяца,
скорректировать питание с ограничением простых углеводов и животных жиров, увеличить физическую активность и снизить массу тела при ее избытке.
Наблюдение терапевта
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком воспаления, не болели накануне?
Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Делали уздг ранее? Нет застой желчи? Не принимаете гормональные препараты?