Запор, твёрдый кал
Добрый день, после лечения хеликобактер пилори (год назад) последние полгода мучает запор, то есть кал приходит в прямую кишку каждый день,но сходить в туалет я не могу, очень туго, поэтому только с клизмой. Первые 3 месяца я пила форлакс по 1 пакетику, было нормально, но его нельзя пить дольше и гастроэнтеролог мне выписала фитомуцил, по 1 пак 2 раза в день, семена чиа по 2 ст ложки в день, размоченные в воде, пробиотики, пребиотки и урсодезоксихоливую кислоту на ночь 500 мг. Пью все это почти 3 месяца, стул немного мягче, чем без этого, могу сама сходить в туалет, но очень туго, ободрала уже всю слизистую прямой кишки. Проктолог поставила диагноз катаральный проктит с эрозией. Очень нужно размягчить кал. Врач теперь добавила дюфалак, пью неделю, но с него жуткий метеоризм, а толку нет, кал такой же твердый. Скажите, пожалуйста, если все эти лекарства не работают, что ещё можно попробовать? нужно лечить проктит, а кал по- прежнему царапает слизистую, да и вообще я уже устала тужиться, это тоже вредно, порой сосудики на лице и шее лопаются от натуги. На предмет ректоцеле смотрели, 1 степень поставили, как я понимаю, это не причина запора. Посоветуйте, пожалуйста, слабительное, которое можно пить долго
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить , что проблема связана не только с плотностью кала, но и с нарушением его эвакуации из прямой кишки. Если для опорожнения приходится постоянно использовать клизмы и сильно тужиться, стоит исключить нарушение координации мышц тазового дна . Исключается путем прводения аноректальной манометрии или тестом с изгнанием баллона
Что касается препаратов, то Форлакс является одним из немногих слабительных, которые разрешены для длительного применения. Он не вызывает привыкания и может использоваться месяцами и более длительными сроками при необходимости под контролем врача. Если именно на фоне Форлакса стул был значительно лучше, имеет смысл обсудить с лечащим врачом возвращение к нему. Дюфалак действительно нередко вызывает выраженный метеоризм, и если спустя неделю выраженного эффекта нет, а вздутие сохраняется, стоит обсудить его замену и возвращение на Форлакс.
Дарья, добрый день, а если переходить на форлакс, можно первые дни не отменять и фитомуцил, принимать их вместе, пока не начнёт работать форлакс?
Да, это не противопоказанно .
Принятый ответ
Добрый день, на самом деле Форлакс, препарат очень безопасный и не вызывающий привыкания, но производитель ограничил курс 3 месяцами, что сдерживает вашего доктора в назначениях.
Как вариант, в подобном случае, где вы не получили эффекта от приема псиллиума и лактулозы, при условии достаточного потребления жидкости (30-40мл/кг/сутки питьевой воды) мы можем применить препарат, со схожим с Форлакс действием - Лактитол (Экспортал), начально по 2 пакетика (20 грамм) 1 раз в день, вечером, во время еды, смешав с водой или другой жидкостью.
Дозу принимаем до получения стабильного ежедневного мягкого стула, как правило не менее 1-1,5 месяцев, далее дозу можно уменьшить вдвое, до 1 пакетика в сутки и принимать длительно. Согласно инструкции разрешен прием до 5 месяцев.
При необходимости курсы можно продлевать и повторять, единственное условие, вы должны быть обследованы и мы не упускаем какой-то патологии кишечника, эндокринной системы и т.д.
В плане дообследования настоятельно рекомендую выполнить колоноскопию и сдать гормональный профиль щитовидной железы (Т3, Т4 свободный, ТТГ, а-ТПО), так как гипотиреоз часто дает упорные запоры, не поддающиеся стандартной терапии.
Айшат Теунаевна, добрый день, в сентябре прошлого года(за 2 мес до начала запора) делала колоноскопию, по ней все нормально, ставили срк. ТТГ сдавала 2 недели назад, он в норме. Питьевой режим соблюдаю и стараюсь есть больше клетчатки. А
Хорошо, что вы обследованы, попробуйте перейти на Лактитол, либо, как второй вариант вернуться к Форлаксу. Эти препараты не стоит бросать одномоментно, по окончании назначенного курса, мы уходим с них постепенно. Сперва достигаем ежедневного мягкого стула, не менее 1 месяца, при упорных запорах можно и дольше, после подбираем более низкую дозу, с сохранением ежедневного стула. Как правило половину изначальной терапевтической, и принимаем длительно. Если при этом хотим перейти на другое слабительное, к примеру Псиллиум или Фитолакс, начать его прием, с низких доз, можно уже на этапе уменьшения дозировки лактитола или макрогола, параллельно, и плавно перейти с одного препарата на другой.
И еще вопрос, скажите, пожалуйста, если переходить на лактитол, можно первые дни принмать его не отменяя фитомуцил? Пока не наступит эффект
Поняла, спасибо большое за ответ!
Да, конечно можно, так даже желательно поступить. Я предлагаю разделить препараты во времени. К примеру утром вы принимаете Фитомуцил в привычной дозировке, вечером 1 пакетик Лактитола. Через 2-3 дня, когда получим хороший слабительный эффект, снижаем дозу Фитолакса вдвое, при этом дозу Лактитола можно попробовать оставить на 1 пакетике, если проблем со стулом не будет в течении нескольких дней, остаемся только на одном препарате. 1 или 2 пакетика, тут смотрите сами, нам главное получить регулярный, не твердый стул.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Форлакс идеален в описанной ситуации, его принимают курсом и затем можно повторять несколько раз. Так же хорошо работают капли Гутталаас. А вот клизмы для постоянного использования не подходят. Вздутие от дюфалакт легко убрать, пролечив Сибр ( курс Алтфанормикс и Энтерол). Для размягчения стула из продуктов эффективны: 2 киви с кожурой в день, свекла отварная 150 грамм в сутки, кисломолочные продукты, ходьба.
Для более легкого прохождения каловых масс рекомендуют позицию во время акта дефекации - с подставкой под ноги, чтобы коленки были ближе к подбородку. Так кишка распрямлчется, акт дефекации будет намного легче.
Наталья, добрый день, Вы пишете, что форлакс можно принимать курсом, а потом повторять, то есть пью 3 месяца, потом перерыв (сколько времени?) И снова 3 месяца? А что пить во время перерыва?
Перерыв обычно не менее 1 месяца. Между курсами - обильное питье, кисломолочные продукты, свекла, чернослив, киви
Наталья, у меня на курагу и чернослив очень сильное газообразование в тонком кишечнике, до рези, и нет слабящего эффекта, свёкла тоже не слабит. Это может быть симптомом чего-то, например, СИБР?
Или это просто индивидуальная реакция организма? Курагу и чернослив не могу есть вообще уже лет 15 точно
Думаю , Сибр , с большей долей вероятности, очень похоже по симптомам, даже без анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вы принимали хороший препарат «форлакс», его можно пить очень долго, он не вызывает привыкания, работает при достаточном приеме воды. Его можно пить больше трех месяцев, он абсолютно безопасен, даже дети его принимают.
Если на дюфалак есть метеоризм, возможен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР с лактулозой, также необходимо проверить гормоны щитовидной железы - исключить гипотиреоз.
В похожих случаях назначается также вода магний Донат по 150 мл 3 раза в день до еды, если нет камней в желчном пузыре.
Не забывайте о самомассаже живота и физической нагрузке.
Виктория, спасибо за ответ. ТТГ недавно сдавала, он в норме, воды пью достаточно (30мг× на мой вес), спорт тоже в моей жизни присутствует. Воду донат пить пробовала, эффекта не заметила, но долго пить не смогла, дорого. Наверное есть смысл перейти на форлакс, только боюсь, что раз столько времени не могу наладить стул, что это навсегда и теперь всегда надо будет пить слабительные