Терапия против бактерии H.пилори. Сразу начались побочный эффекты. Диарея,вздутие не проходящее снизу с обоих сторон кишечника,вялость,мет.прив,тошнот
Сегодня 5 день приема терапии. Побочные эффекты не проходят. ( диарея, горечь с 1 дня во рту, тошнота, вялость, плохой сон-просыпаюсь ночью, вздутие в кишечнике, которое не проходит второй день-неприятные ощущения в кишечнике, когда встанешь, садишься- из-за ощущения вздутия) Возможно нужно прекратить прием? Почему так тяжело протекает лечение Терапия 14 дней: 1. Рабепразол 20 мг - по 1 таб. 2 раза в день, за 30 мин. до еды 2. Висмута трикалия дицитрат 120мг - по 2 таб. 2 раза в день, за 30 мин. до еды. 3. Амоксициллин 1000 мг - по 1 таб. 2 раза в день после еды Ульнавие 4. Кларитромицин 500 мг - по 1 таб. 2 раза в день после еды 5. Сахаромицеты буларди- по 1 капс. 2 раза в день после еды Энтерол -При тошноте, горечи: Итоприда гидрохлорид 50мг- по 1 таб. 3 раза в день, за 20 мин. до еды. Вес 43-44 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно эта терапия может вызывать подобные побочные явления. Это часто встречается на практике, прекратить терапию стоит если побочные явления снижают качество жизни, то есть сложно работать, заниматься спортом и остальные важные занятия. Отменять лучше согласовав с доктором очно.
От горечи во рту хорошо помогает Фосфалюгеоь. От тошноты - Ганатон или Церукал. Обязательно все препараты принимают как написано по отношению к приемом пищи. Что касается длительности лечения, минимум рекомендуют пропить 10 дней ( эффективность лечения высокая). Если вдруг прервете раньше, то через 4 недели сдают дыхательный контрольный тест. При положительном результате вероятнее всего доктор назначит другую схему для переливания.
Почему вздутие кишечника не проходит и приносит дискомфорт?
Так же сегодня ночью была температура 37.3
И с началом приемом препаратов занималась спортом, тренировки были длительные и тяжелые. Могло до повлиять это ? Возможно это перетренированость дает такую слабость ?
Вздутие приводит к перерастяжению петель кишечника, оно возникает вследствие изменения микрофлоры ( от антибиотиков)
Температура субфебрильная может быть вследствие перетрена, пока рекомендуют воздержаться от таких. Слабость само собой и от перетренировпнности и от лечения
А диарея, сколько раз за день в норме ?
Диареи в норме не должно Быть.
Но, диарея ведь один из побочных эффектов
Извините я наверно не так поняла ваш вопрос. Даже если диарея - это побочный эффект, в норме ее не должно Быть. То есть это нарушение , с которым рекомендуют бороться
Я имею ввиду при лечении хеликобактера, сколько раз за день поход в туалет не требует беспокойства
Один раз в день, но если жидко, то требует лечения
Принятый ответ
Карина, Здравствуйте.
Эрадикационная терапия в большинстве случаев, к сожалению, способствует появлению описанных симптомов, которые купируются обычно самостоятельно после окончания лечения. Решение вопроса об отмене/замене терапии обычно проводится на основании выраженности симптомов и их влияния на качество жизни. Основные побочные действия (нарушение сна, горечь во рту, тошнота и тд) оказывает препарат Кларитромицин, поэтому при значительном ухудшении самочувствия, если есть возможность рекомендуется связаться с лечащим врачом и обговорить вопрос о возможной замене данного антибиотика на препарат другой группы, чтобы не прерывать лечение. Основные рекомендации по улучшению переносимости лечения заключаются:
-прием препаратов с интервалом не менее 10-12 часов
- антибиотики принимать строго во время/после основных приёмов пищи (не перекус! )
Для купирования вздутия живота и боли может быть рекомендован дополнительно к схеме комбинированный препарат Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки в режиме по требованию.