Диффузный гастрит
Здравствуйте. Уже вторую неделю беспокоит тяжесть в животе, отрыжка воздухом и тошнота. Сделала ФГС, поставили хронический поверхностный гастрит. Так же есть протокол узи брюшной полости, где в заключении: Поджелудочная железа- паренхима усиленной эхогенности, так же в печени- киста правой доли. Принимаю Нексиум 20мг, ганатон и панзинорм форте. Пока не помогает. Правильно ли выбрано лечение?
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, чаще всего причина тошноты это психоэмоциональный фон, повышенная тревожность,стресс.
После чего стали отмечать нарушения? стул какого характера?По представленным обследованиям органические нарушения не выявлены, то есть можно предположить, что симптомы связанны с функциональной диспепсией.
Стрессов не было и нет. Помимо тошноты, есть еще тяжесть в желудке. Стул нормальный.
И это весь ответ врача? Вы серьёзно? Я написала помимо тошноты еще жалобы., которые меня беспокоят, и мешают мне нормально жить. Хотелось бы услышать ответ на поставленный вопрос, по поводу выбранного лечения
Тяжесть в желудке указывает на моторные нарушения, в подобных случаях действительно назначают препараты как ганатон для нормолизации моторики.Эффект от ганатона оцениваем на 7-10 день лечения .
В подобных случаях так же рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Хеликобактер часто способствует функциональным нарушениям и развитию диффузного гастрита, после данного анализа целесообразно решать вопрос о необходимости приема нексиума.
Отрыжка воздухом в норме до 20 раз может быть , если рассматривать патологию, то отрыжка может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод,но доктор этого не описывает по протоколу фгдс. Так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. На фоне сибр так же может быть тяжесть и отрыжка, для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате на СИБР назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс, ципрофлаксацин-препарат подбирается очно на осмотре.
СИБр как раз часто развивается на фоне нарушения реалогии желчи, по узи доктор описывает камень в желчном пузыре.
Симптоматически рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, далее решать вопрос о необходимости приема кишечных антисептиков.
По представленным обследованиям нет показания для ферментов.
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (отрыжка, тошнота, тяжесть после приема пищи) как правило связаны с функциональными нарушениями моторики желудка (её замедлением). Такого плана нарушения по ЭФГДС обычно не регистрируются, так как они не связаны со структурными изменениями органа. Основной причиной такого плана нарушений обычно являются стрессы, повышенная тревожность, режим и рацион питания,состояния переедания и тд. Для нормализации состояния в подобных ситуациях назначают препараты Нексиум и Ганатон курсом до 4-6 недель, поэтому лечение в данном случае назначено корректно. Так как препараты с накопительным действием, то нормализации самочувствия может наступить не сразу, на это нужно время.
По результатам предоставленного заключения УЗИ диагностировано:
- киста печени, которая требует динамического наблюдения 1 раз в год
- конкремент в желчном пузыре до 8 мм, как правило, при диагностике одиночных конкрементов до 10 мм может рассматриваться медикаментозная терапия препаратами Урсодезоксихолевой кислоты, но предварительно необходима оценка биохимических показателей печени: АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ, СРБ, щелочная фосфатаза.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста на данный момент как то можно лечить кисту в печени? И что значит динамические наблюдение? И еще на данный момент я прохожу лучевую тепарию (рмж), может ли тяжесть, отрыжка и тошнота быть как побочный эффект от лучевой?
Кисты печени лечения, как правило, не требуют, так как никакой угрозы здоровью они не несут и их наблюдают 1 раз в год методом УЗИ органов брюшной полости в динамике. Конечно, описанные симптомы могут быть и побочными эффектами лучевой терапии.