Исследовать результаты анализов крови, УЗИ и МРТ
Есть результаты анализов крови, УЗИ, МРТ, необходимо исследовать и понять что случилось. В ближайшее время не переносил инфекции. Не курю, алкоголь не употребляю. Витамины не принимал. Мужчина, рост 173, вес 46 (постоянный больше 7 лет, ранее 44). К вопросу будут загружены документы. Есть анализы выполненные в течение недели и сегодня. По каждому отклонению какая причина? Гликированный 6.1. Всегда натощак сдавались. С утра до сдачи нет приемов пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический некалькулезный холецистит согласно современным рекомендациям устанавливается в случае, если толщина стенки желчного разумы выше 4 мм, поэтому значение менее этого (2 мм в том числе) еще не говорит о его воспалении и хроническом холецистите соответственно.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения, которая не требует никакого лечения, но в некоторых случаях может приводить к нарушению оттока желчи. Чтобы избежать этого рекомендуют частое дробное питание, длительный голод нежелателен, соблюдать питьевой режим (пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки), регулярно заниматься физической активностью.
Увеличение печени (гепатомегалия) при нормлаьной ее структуре, контуре, а также нормальных показателей печени (аст, Алт) обычно не представляет никакой опасности, а может дать компенсаторный реакцией на прием каких то лекарств, бадов (но с ваших слов ничего не принимали последнее время), не болели.
Повышение уровня билирубина по двум анализам идет за счет непрямой фракции, что больше характерно для синдрома жильбера. Для его исключения обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1).
Снижение уровня церулоплазмина может быть и на фоне дефицита массы тела. Однако в сумме с увеличением печени обычно требуется исключения болезни Вильсона-Коновалова. Для этого требуют сдавать суточную экстракцию меди в моче а также дополнительно консультацию офтальмологов для исключения колец Кайзера-Флейшера. Кроме того, подобные изменения треужт исключения целиакии. Для этого сдают кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (tTG-IgA) + общий IgA. Сдают анализ на фоне обычного питания, никаких диет, исключения глютена быть не должно!
По современным стандартам и рекомендациям гликированный гемоглобин выше 6% считается преддиабетом, поэтому требуется в консультация эндокринолога. Однако в общем анализе крови есть изменения в эритроцитарных индексов, что может искажать результаты, поэтому дополнительно рекомендуют проведение пгтт (перорального глюкозотолерантного теста) для более точного понимания углеводного обмена.
Скажите пожалуйста что вас беспокоит? В связи с чем сдавались анализы? Есть ли нарушение стула? Боли в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим
ознакомилась с результатами исследований
По анализам крови:
выявлено повышение витамина В 12, некоторых половых гормонов (ФСГ, пролактин).
Повышение витамина В 12 - не является самостоятельным нарушением, чаще всего это следствие: мог быть прием препаратов содержащих вит В 12 длительно или в избытке, также иногда повышение встречается при аутоиммунных заболеваниях и нарушениях со стороны печени.
Повышение уровня гликированного гемоглобина требует уточнения и наблюдения - рекомендуется консультация эндокринолога, проведение дополнительных диагностических исследований для исключения сахарного диабета или ее рисков
Далее обратила внимание на повышение билирубина и его фракций - такая картина может быть характерна для болезни Жильбера, для уточнения дополнительно может быть проведен генетический тест на Б. Жильбера UGt1A1
Также повышение щелочной фосфатазы и снижение церулоплазмина - требуют внимания и исключения нарушений со стороны печени, например болезнь Вильсона Коновалова ( по мрт также описано увеличение размеров печени) для дополнительной диагностики рекомендуется исследование суточного выведения меди с мочой.
Также по мрт описан перегиб желчного пузыря - что является анатомически допустимым вариантом строения, утолщение стенки до 0.2 не считается признаком холецистита, может быть рассмотрено в рамках допустимого значения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение непрямого билирубина при нормальных печеночных показателях заставляет думать о синдроме жильбера, но окончательно кажется его можно подтвердить только после исключения болезни Вильсона
Церулоплазмин снижен, поэтому обследование на болезнь Вильсона действительно было оправдано. Но остальные данные говорят скорее против нее: медь не повышена, мртт брюшной полости без признаков поражения печени, селезенки и желчных протоков, выраженных изменений структуры печени не выявлено
На мрт отмечены умеренное увеличение печени,перегиб шейки желчного пузыря и признаки хронического некалькулезного холецистита без камней. Такие изменения сами по себе не объясняют повышение непрямого билирубина
В общем анализе крови сохраняется микроцитоз(маленькие эритроциты)без анемии, что больше похоже на носительство талассемии или другой врожденной особенности эритроцитов
Также выявлен макропролактин,при этом мономерный пролактин нормальный, поэтому лечения это обычно не требует
В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют завершить исключение болезни Вильсона (если еще не выполнены суточная медь мочи,
осмотр офтальмолога на кольца Кайзера–Флейшера
и при необходимости генетическое исследование ATP7B).
Если болезнь Вильсона исключена, наиболее вероятным диагнозом остается синдром Жильбера, который является доброкачественным наследственным состоянием и специального лечения
обычно не требует
Консультации гематолога для исключения таласемии на фоне чего может быть повышен непрямой билирубин при том у пациентов с таласемией не редко встречается синдром жильбера