Боль под ребрами
Обращался очно к врачу в апреле,делал узи и анализ крови.прикреплю Было назначено лечение Придерживался диеты Урцевел(250мл) по 2т/3раза в день принимал 2 месяца, Отрио 1т/1раз в день 1,5 месяца. Легкая боль/тяжесть в правом боку под ребрами до сих пор присутствует,посетить сейчас врача очно нет возможности ,что делать дальше?приклеплб и свежие анализы и узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, оба УЗИ, апрельские и свежие анализы крови, а также назначения врача. Без результатов нельзя понять, сохраняется ли взвесь в желчном пузыре, есть ли камни и нужно ли продолжать Урцевел. Уточните также, усиливается ли тяжесть после еды, есть ли тошнота, горечь во рту или нарушение стула?
Прикрепили файлы , Нет не усиливается, тошноты нет, нарушений стула нет,камней нет,назначения врача не могу предоставить
По свежему УЗИ взвесь в желчном пузыре исчезла, камней нет, протоки не расширены, поэтому продолжать Урцевел сейчас оснований не видно. Печеночные показатели, билирубин и амилаза в норме, холестерин и триглицериды снизились. Сохраняются УЗ-признаки жировых изменений и небольшое увеличение печени, что иногда может сопровождаться тяжестью справа. В связи с жировыми изменениями печени желательно проверить ГГТ, ЩФ и гликированный гемоглобин. Необходимость дальнейшего приема Отрио следует обсудить с терапевтом с учетом уровня ЛПНП и сердечно-сосудистого риска. Если тяжесть сохраняется, при первой возможности желательно пройти очный осмотр.
Муж находится в командировке и возможности выездов по врачам у него нет,чем облегчить симтомы?
В подобных случаях рекомендуют придерживаться регулярного питания без длительных перерывов, временно ограничить жирную пищу и алкоголь. При тяжести или спазме может применяться мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи(по свежему узи данные нарушения не описывают), 12 пк и кишечника. Так же боли могут быть функционального характера из за нарушения моторной функции из за питания, повышенной тревожности.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить:
-фгдс
-фекальный кальпротеткин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно до уточнения причины рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальные показатели биохимического анализа крови и отсутствие взвеси по результату последнего УЗИ ОБП говорят о положительной динамике.
Урцевел убрал взвесь в желчном пузыре, а Отрио помог улучшить показатели липидного обмена.
Сама ткань печени лишена болевых рецепторов, поэтому тяжесть в правом боку чаще вызвана растяжением её капсулы.
Так же к причинам описанных симптомов могут приводить проблемы с кишечником, воспаление двенадцатиперстной кишкой, функциональная диспепсия.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться: сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, выполнить ФГДС.
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями. Исключить жирную, жареную, копченую, острую, маринованную пищу, газированные напитки и алкоголь.
Симптоматический прием спазмолитиков (но-шпа, дюспаталин, тримедат).