Эритема после укуса клеща
Добрый день, 02.07.26 укусил клещ в Московской области, Ступинский район, клеща удалила самостоятельно пинцетом, НО пинцет был старый и немного заржавел (другого в наличии просто не было), обработала его спиртом и вытащила клеща, место присасывания обрабатывала несколько дней йодом. С 15.07. появилось большое красное пятно размером 5 см на месте укуса. Пошла к терапевту, поставили предварительный диагноз боррелиоз с эритемой, назначили лечение: доксициклин 0,1 - 2 р в сутки. ИФА к боррелиям отриц. от 15.07. 17.07. была у инфекциониста, так как пятно стало зудеть и краснеть еще больше. После приема было назначено: - Доксициклин 0,1 - 2р в день 14 дней - Энтерол 1 к- 2р в день 30 дней - Цетрин 1 таб вечером 7 дней - обработка эритемы- фенистилом 2 р в сутки Контроль ИФА АТ к боррелиям через 1 месяц после завершения АБ-терапии, с повторной явкой к инфекционисту. Самоосмотр кожных покровов, термометрия ежедневно. Начала лечение назначенными препаратами, пока лучше не стало, пятно увеличилось до 7 см. Доксициклин с 15.07, остальные препараты с 17.07. Кроме пятна больше ничего не беспокоит. Вопросы: 1) Подскажите, пожалуйста, адекватно ли подобрано лечение в моем случае? 2) Эритема выглядит не типично, она яркая и не кольцевидной формы. Это точно похоже на боррелиоз? 3) Нужно ли дополнительно показаться хирургу? 4) Какие меры еще предпринять? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте!
Со стороны инфекции вполне адекватно
Это не очень похоже на боррелиоз, вероятнее всего выраженная аллергическая реакция с реакцией сосудов (местный васкулит)
Рекомендуется дополнительно посетить хирурга, больше пока ничего не требуется
Здравствуйте!
Согласна с Вами, эритема выглядит не совсем типично для боррелиоза, но сам факт присасывания клеща и появление покраснения в месте присасывания более 5 см в диаметре наталкивает на мысли о боррелиозе.
Лечение инфекционистом назначено правильное, продолжительность приема доксициклина и кратность приема верная.
Можно продолжать придерживаться рекомендаций врача, более к терапии ничего добавлять не требуется.
Эффективность лечения ещё оценивать рано.
После окончания лечения сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, и эти же анализы повторяют через месяц после окончания лечения.
Здравствуйте ! По предоставленной информации лечение назначено адекватно.Доксициклин 100 мг 2р/д курсом 14 дней это золотой стандарт при раннем боррелиозе с эритемой.Такого лечения как правило достаточно согласно международным и российским протоколам.По предоставленной информации нельзя исключить аллергическую реакцию, которая не часто но встречается.В подобных ситуациях стандартно рекомендуют очно обратиться к хирургу, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике, при необходимости доктор откорректирует лечение.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1) адекватно
2) подобные варианты встречаются
3) пока нет в этом необходимости
4) динамику антител можно отследить через 2 нед от предыдущего анализа
Здравствуйте!
1. Да, курс антибиотиков назначен адекватно и по дозе, и по длительности.
2. Сложно сказать точно, но полностью боррелиоз тут невозможно исключить, поэтому лечение оправдано.
3. Вероятно, нет, если нет болей в области пятна.
4. Достаточно провести полный курс антибиотика, этого должно быть достаточно.