Консультация инфекциониста /

Анализы на боррелиоз — вопрос №2299979

Добрый день, укус клеща был 10.06.24, правда его анализ отрицательный. По ИФА антитела М на боррелиоз на 28 день - КП 1,5. Сдала имоноблот, просила антитела М, пришли почему то G , хотя в шапке анализа прописан М , как это понять ?
И далее, антитела обнаружены, о чем это говорит , как лечить и сколько ? Нужно ли пересдать М (делается 2 недели почти)
Антибиотики не пила
Болят руки и ноги и шея (суставы и мышцы) , но терпимо, порой не обращаю внимания
СРБ 0,5
Эритремы нет и не было

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист
Здравствуйте, нео,ходимо пройти дообследование на IgM
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а этот анализ говорит о болезни ?

Инфекционист
Да, по IgG у Вас либо боррелиоз сейчас, либо Вы его когда-то перенесли, необходимо дообследование IgM
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений нет и не было. Сдайте кровь на суммарные М и G антитела к боррелиям.
Если симптомов болезни нет, то лечить нечего, антитела могут быть ложными.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а то, что в комментарии лаборатории написано, что эти антитела G свойственны для 1 и 2 стадии заболевания , не говорит в пользу активной фазы?
Инфекционист
Главным в постановке диагноза инфекционного заболевания и назначении адекватного лечения является наличие клинических проявлений. Анализы не лечим.
Инфекционист
Здравствуйте,боррелиоза у Вас скорее всего нет,но для постановки диагноза нужны IgM в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, позвонила в лабораторию, они там что-то напутали
Подскажите , вот в анализе написано дата взятия образца 17.07,поступление в лабораторию уже 18.07 но сдавала то я 16.07. кровь. Может это значит, что это вообще не мой анализ ?
Инфекционист
Может просто даты перепутали,сложно сказать,сдайте ИФА(IgM,IgG)или также иммуноблот только с IgM
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше досдать М Иммуноблотом (как-то обратить внимание администраторов лаборатории, что выполнили не то исследование, было заявлено М, а сделали G), может переделают.
При обнаружении М + лечение, так как бывают безэритемные формы болезни. Как раз может болеть голова , мышцы, такой интоксикационный синдром вполне часто бывает.
Лечение: доксициклин 100 мг 2р д 21 день+ пробиотик любой на курс приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, да , признали ошибки и сказали переделают
Вы не в курсе, такой анализ может быть сделан по цито ? Или технически это невозможно ? Просто начинать лечение сейчас, или снова ждать неделю ?
Инфекционист
Ничего критичного, если подождать неделю, не будет. Эффективность лечения будет абсолютно одинаковая. По ИФА, как я поняла, IgM положительные (там с 1 начинается положительный результат у вас по референсным значениям в анализе?). Поэтому если IgM+ по ИФА, то ситуация подозрительная, надо точно исключить боррелиоз.
Очень часто эритемы не бывает, а люди приходят с неспецифическими жалобами. Или не обращают внимания, а потом ходят по неврологам и ревматологам, поэтому всегда крайне настоятельно рекомендуею на боррелиоз переароверяться как следует.
Ждём результаты. Если М +, то проводим лечение (то, что я написала выше).
Клиент
Мария Геннадьевна, да, ИФА М через 4 недели после укуса был + КП 1,5. Местный инфекционист сказал, что коэффициент низкий, но на всякий случай выписал панцеф на 7 дней и больше ничего. Самостоятельно сдала имоноблот , панцеф пить не стала. Получается, к результату анализа на М имоноблот с момента укуса пройдет уже почти 2 месяца, за это и переживаю, чтоб ничего не перешло в 3 стадию
Меня смущает в самочувствии именно тахикардия (на ЭКГ пульс 102 был) и мышцы - будто я каждый день хожу в спортзал - такого типа боль
Ну и постоянно, особенно ночами - напряжены все мышцы , просыпаюсь всегда - руки крепко сжаты в кулаках
Инфекционист
Вас поняла. инкубационный период не учитывается, считаем примерно от начала заболевания, приблизительно начинается через 2 недели после укуса. До 3х месяцев считается острый период.
Чисто технически, если IgM + (даже если не такой большой результат, но он уже положительный, а не сомнительный), то уже можно выставить диагноз боррелиоз. Просто перепроверяем тк он может быть ложноположительный. А так по идее одних только M по ИФА достаточно для выставления диагноза.
Панцеф не препарат выбора! Препарат выбора в начальной стадии боррелиоза - доксициклин.
Если очень переживаете, то можете начать приём препарата, но я бы рекомендовала дождаться результата.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день
Подскажите , а вообще боррелиоз хорошо поддается лечению, если это 1 или 2 стадия ?
Инфекционист
В 90% происходит выздоровление, 10% вероятность хронизации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Уточнить в лаборатории какой они анализ все-таки сделали. И определить блотом М и G
Прошло более 1 мес, если есть М+G или только G на фоне жалоб, то пролечиться стоит
Если есть М и нет G, то М ложные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сделали по ошибке G, они положительные, теперь неделю ждать ещё М
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать М и начинать лечение
Клиника + G достаточно для начала лечения