После родов сдала мазок на флору, пойти к гинекологу нет пока времени Помогите расшифровать результаты

После родов сдала мазок на флору Пойти к гинекологу пока нет времени Помогите расшифровать результаты

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 212·Диана

Здравствуйте! Хорошие новости: по результатам мазка на микрофлору никаких отклонений нет — показатели в пределах нормы. Но я всё равно хочу уточнить: есть ли сейчас какие‑то жалобы или дискомфорт, который вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Жалоб нет
Просто на момент сдачи анализа присутствовал запах неприятный

Поняла вас

Тогда рекомендую сдать фемофлор для исключения бактериального вагиноза

Принятый ответ

Именно он дает неприятный запах

Принятый ответ

Добрый день, Диана! По представленным данным мазка на флору отклонений не выявлено. Соответственно если нет жалоб, то лечение не требуется. Если есть жалобы, то тогда надо сдавать мазок на фемофлор 16. Так же при первых половых актах после родов можно пользоваться вагилак гелем, если есть при половом акте дискомфорт.

Принятый ответ

По представленному мазку признаков воспаления не выявлено. Лейкоциты 1-2 в поле зрения - низкий показатель, а плоский эпителий 8-13 и слизь ++ сами по себе не указывают на инфекцию.

Формулировка «смешанная микрофлора» означает наличие разных видов бактерий, но сама по себе не подтверждает бактериальный вагиноз или другую инфекцию. Для подтверждения бактериального вагиноза учитываются характер выделений, их запах, кислотность влагалища и результаты микроскопии по критериям Амселя или шкале Нюджента.

Если неприятного запаха, зуда, жжения и боли нет, в подобных случаях лечение обычно не требуется. Самостоятельное применение антибиотиков, свечей и влагалищных антисептиков по этому результату не обосновано; достаточно обычной гигиены без спринцеваний.

При серых выделениях с рыбным запахом обычно рекомендуется уточняющее исследование на бактериальный вагиноз, а при риске половых инфекций - ПЦР-исследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма после родов в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, если ничего не беспокоит. После родов микрофлора у большинства девушек смешанная в норме, это некий физиологический вариант, не более.

Здравствуйте, Диана!

Такой мазок может быть в пределах нормы. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то можно остановиться на этом. Если же есть какие-то проблемы, нужно провести более детальную диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоцитов небольшое количество. Флора смешанная, что является нормой. Слизь также может присутствовать во влагалищных выделениях. Эпителий - это спущенные клеточки влагалища, их наличие норма.
Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра
Если при осмотре гинеколога визуально норма, нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах, то подобный результат мазка на флору можно оценить как вариант нормы.