Что делать?😭
Доброе утро! У меня такая ситуация: последние 4 месяца с циклом начались проблемы, 1 цикл пила дюфастон (хотя была овуляция, по узи все было хорошо, но не начинались сами, пришлось начать пить), потом 2 цикла месячные начались сами (один раз на 50 день, прошлый цикл был 36 дней). В этом цикле был ужаснейший стресс, до сих пор в себя прихожу… сегодня уже 45 день цикла, вчера была на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция, желтого тела нет…что делать?😭 снова пропить дюфастон? Сколько можно вообще ждать начала месячных самостоятельно? По ощущениям как будто овуляция сейчас либо была, либо будет. Еще сдавала прогестерон на 40 день, он был 0.31😢
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне выраженного эмоционального стресса, потрясений - это вполне ожидаемо и , можно сказать, что это нормальная реакция организма, по сути опасности это не представляет, обычно, когда в жизни все приходит в норму, стрессы минимизируются (но так же вес и питание в норме, сон налажен по возможности), то все приходит в норму и цикл восстанавливается, но, безусловно, это может занять определенное время. Ждать начало самостоятельной менструации можно буквально «сколько угодно» , но все же , когда задержка уже более 60 дней, например, лучше использовать препараты по типу Дюфастона. На данном этапе с учетом толщины эндометрия по результату УЗИ Дюфастон принять допустимо и он может быть эффективен, но и ожидать менструацию без него тоже можно.
Доброе утро! Да, вот сегодня уже 46 день цикла, думаю ждать до 50 или не надо? Потому что позапрошлый цикл был 50 дней😢😭 устала переживать уже..
Понимаю ваши переживания, конечно, хочется , чтобы все было стабильно и нормально, но сами по себе задержки не опасны, поэтому можно и подождать еще немного, если уже менструация не придет, то принимать Дюфастон. Тем более действительно возможно овуляция наступит в ближайшие дни и тогда, конечно , менструация придет.
А бывает да такое, что овуляции на 40х днях происходит? Вот когда цикл был 50 дней, я ходила на узи на 38 день и овуляции тоже не было, но потом произошла.. просто сегодня уже 46 день, а была на узи на 44 день и не было желтого тела…
Да, бывает и такое. По УЗИ видно, что один фолликул 11мм, возможно он «хочет» стать доминантным и в итоге овуляция произойти может, но так же она может и вовсе не произойти в цикле , такое тоже бывает. То есть ожидать именно в ближайшие дни менструацию точно не приходится , если и ожидать, то не менее 10-14 дней..
А если цикл будет за 60 дней тогда? Так можно ждать?
Да, можно, когда я писала 60дней- это о задержке, а не о дне цикла. Нет строгих рамок длительности задержки, когда мы должны незамедлительно действовать, всё индивидуально.
Добрый день! Все таки решила начать пить, выпила утром таблетку… а вот дюфастон не сильно вреден? Я его пила в октябре последний раз
Добрый.
Нет, препарат хорошо изучен , используется в многих ситуациях, например иногда мы используем его непрерывно каждый день много месяцев подряд, поэтому переживать не о чем.
Сейчас пропью и уже буду вплотную заниматься здоровьем и восстановлением
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, в этом случае не нужно дождаться менструацию, лучше начать приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, при длительной задержке ждать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, в таких случаях, как правило , цикл восстанавливается самостоятельно , по мере нормализации общего состояния, для уточнения диагноза рекомендуется провести гормональное исследование и исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Добрый день! В январе сдавала на гормоны анализы… вроде все было +- нормально. Просто думаю ждать сейчас еще пару дней до 50 дня, потому что цикл позапрошлый был 50 дней или уже прям сейчас выпить дюфастон
Гормоны подгрузила.. ттг у меня скачет, то 5, то 7, сдала вот сейчас пару дней назад пришел 2,5🫠
Ферритин 30, но железо пью, витамин д пью, Инозитол, омегу 3 тоже пью
Как правило последствия стрессового фактора проявляются через некоторое время изменением уровня гормонов , поэтому рекомендуется сделать свежие анализы , так как показатели могли измениться, .
Ну да, но сейчас нужно решить что с циклом делать😢 ждать 3 дня еще до 50 дня или выпить сегодня уже?
Вы можете использовать Дюфастон для того, чтобы вызвать кровянистые выделения , но проблему он не решит , так как не определена причина нарушения менструального цикла , поэтому и рекомендуется провести гормональное обследование, которое лучше проводить без приема гормональных препаратов.
Тогда продолжить пока ждать еще? Сколько вообще допустимо максимально ждать?
Рекомендуется провести обследование , так как нарушение цикла после стресса довольно часто связано с дисфункцией щитовидной железы , и в таких случаях прием Дюфастона не показан , следует работать по восстановлению функции щитовидной железы , поэтому прежде чем назначать лечение , рекомендуется знать , что лечить . Как будут готовы результаты обследования , присылайте, все рекомендации дам .
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если менструация не начинается , значит рекомендуют начать прием Дюфастона
На фоне отмены придет менструация
А далее ориентируемся на ваши репродуктивные планы
Планируете ли вы беременность ?
Добрый день, в данный момент нет.. вот думаю стоит ждать еще 3 дня до 50 дней или уже начинать пить😭
Можете уже начинать , если на фоне приема начнется менструация , значит отменить
Принятый ответ
Добрый день.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
На фоне сильного стресса могут быть ановуляторные циклы.
Обычно, до 90 дней задержки для здоровья и жизни ничем не опасны. Если задержка будет длиться дольше, рассмотреть возможность приёма препаратов прогестерона
Добрый день! То есть пока могу еще ждать? Просто переживаю сильно😭😭😭 сейчас набираю вес параллельно
Конечно, можно спокойно ожидать
А узи повторять нужно?
Нет, необязательно
Добрый день! Вот сижу и думаю выпить дюфастон или все таки ждать 😢 48 день сегодня уже
Добрый день
Нет такой необходимости. До 90 дней задержки можно спокойно ожидать самостоятельного начала менструации
А если все таки буду пить? Это не сильно вредно и опасно для организма?
В октябре пила тоже дюфастон
Нет, не вредно