Помогите понять узи

Планирую беременность, после 12 лет приема новаринг , 3 цикла без овуляции были , в этом я ее прям почувствовала, но вчера начались тянущие ощущения , и как будто в тонус матка приходит, решила сделать узи , и в матке нашли жидкость . Может ли это быть беременность, и как ее сохранить при тянущих болях , сегодня тест отрицательный . Прилагаю и узи с прошлого цикла

Нет
38 лет
9 часов назад·Просмотров: 69·Эля

Здравствуйте!

Сейчас невозможно по узи сказать беременность это или нет . То, что точно известно, овуляция в этом цикле была , толщина эндометрия достаточная для того, чтобы имплантация произошла (нужно более 7 мм) .
Но на 23 день цикла даже при стандартном 28 дневном цикле никогда не видно беременность .

Ее вообще видно при хгч более 1500-2000.
Каких то дополнительных препаратов к приему сейчас не требуется. Стоит дождаться задержки и сдать кровь на хгч . При цифрах 1500-2000 дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуется по УЗИ.

Так же как правило рекомендуется на этапе планирования прием витаминов фолиевой кислоты для формирования нервной трубки плода 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, калия йодид 200 мг до родов и витамин Д 2000 МЕ до конца беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

А дюфастон не нужно ? Мне прописывали в прошлом месяце, но я не стала пить , а теперь переживаю , что живот тянет

Для дюфастона тоже нужны показания , и до того , как плодное яйцо будет найдено на уши обычно его не рекомендуют начинать принимать. А сейчас даже еще нет задержки или положительного теста . Даже имплантация еще не произошла , если и предполагать , что беременность наступит. И дюфастон это не панацея , почему то его очень любят рекомендовать по поводу и без .

Показания для препаратов прогестерона (дюфастон /утрожестан )
⚪️Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
⚪️беременность наступившая методом ЭКО,
⚪️2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.

Если что-то из этого у вас имеется , то прием препаратов прогестерона оправдан и более того даже необходим.

Эля, добрый день.
Подобные ощущения и изменения на УЗИ могут быть характерны для вялотекущего воспаления в полости матки.

Если не исключена беременность, рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на уровень ХГЧ. Если менее 5, то дополнительно фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам провести лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

В прошлом месяце не было ничего подобного, поэтому настораживает .

Поняла Вас
Стоит дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Вопрос в том , если сейчас беременность состоялась , нужно ли дюфастон и т.д, чтобы поддержать , тянущие боли присутствуют, я переживаю

Если тесты отрицательные, то с беременностью это не связано

Здравствуйте!
По результатам узи от августа действительно овуляции не было в цикле, а вот по результатам узи от сентября овуляция была ( так как имеется желтое тело в яичнике), также небольшое скопление жидкости может быть также признаком прошедшей овуляции.
Если нет еще как таковой задержки менструации, то понять наступила беременность или нет, просто не возможно. Поэтому, рекомендуется дождаться даты предполагаемой менструации и в случае, если она не придет сдать кровь на ХГЧ , результат более 5 будет указывать на наличие беременности.

Здравствуйте, Эля! По результатам узи описано жёлтое тело в яичнике и небольшое количество жидкости в полости малого таза, что говорит о произошедшей овуляции. Беременность возможна если были незащищённые половые акты в течение последних 3-5 дней. Рекомедуется сдать кровь на хгч через 10 дней после предполагаемой даты овуляции, результат более 5 говорит о наличии беременности. Тянущие боли на данный момент связаны с работой жёлтого тела и яичников.