Красное горло
6 дней отек небный язычок,покраснело горло,боли нет,других симптомов тоже,только дискомфорт и чувство кома в горле,появляются какие то точки. Пшикалки,пастилк, полоскание не помогает,обычно все проходит достаточно быстро,а сейчас что-то не то. Возможно нужен антибиотик?
Добрый день, Кристина. Описанные вами симптомы могут соответствовать воспалению ротоглотки- фарингиту. Иногда его проявления могут сохраняться долгое время. При использовании средств местного применения необходимо, чтобы в их составе были противовоспалительные компоненты, анестетики (обезболивающие). Также важно поддерживать до выздоровления щадящую диету - исключить горячую, острую, грубую пищу.
С учётом отсутствия температуры, общей интоксикации, антибиотик в таких случаях не показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии кажется признаков гнойной ангины не видно. Миндалины не увеличены, гнойного налета нет. Есть умеренное покраснение слизистой, небольшая отечность небного язычка и зернистость задней стенки глотки. Такое чаще бывает при вирусном фарингите, стекании слизи из носоглотки, раздражении слизистой или рефлюксе(заброс кислоты с желудка )
При отсутствии боли в горле, высокой температуры и гнойного налета начинать антибиотик по представленным данным обычно не рекомендуется. В такой ситуации ожидаемая польза от него крайне мала, а риск побочных эффектов и формирования устойчивости бактерий есть.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача, если симптомы сохраняются более недели или усиливаются.
При необходимостиврач может взять стрептатест или посев на бактерии чтобы точно определить нужны лиантибиотикии
Общий анализ крови +соэ,срб (покажет есть вирусная или бактериальная инфекция )
Здравствуйте, исходя из описания и фото явных признаков бактериальной инфекции нет, а значит антибиотик не нужен. Лечение в таких случаях симптоматическое: обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт. При выраженной боли полоскать раствором ОКИ.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.