Боль в грудной клетке
Здравствуйте, у меня боли в грудной клетке с февраля месяца, плюс появились экстрасистолы с марта месяца, с недавних пор начались трепыхания в грудной клетке и нехватка воздуха, резкая слабость, головокружение Еще отекает левая нога от щиколотки до колена Присутствует тревожность Пропивала Афобазол, грандаксин , сейчас принимаю Адаптол и метрополол для купирования экстрасистол Грудь болит отдает в руку плечо нижнюю челюсть, и бывает резкая режущая боль в солнечном сплетение , кардиологи говорят что сердце в норме по всем анализам Насчёт спины есть и сколиоз 2 степени и кифоз Обозбол не помогает при болях Кардиолог говорит нужна противотревожная терапия Не знаю к какому врачу уже обращаться и как избавиться от болей в грудной клетке, экстрасистол , этих трепыханий и тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши жалобы (боль в груди,тревожность, головокружение) являются телесными симптомами тревожного расстройства (т. к это длится 6 месяцев, наиболее вероятно генерализованное тревожное расстройство)
Афобазол, Адаптол, грандаксин лишь притупляют симптомы, но не лечат.
В плане лечения рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗС (обычно это эсциталопрам или сертралин) и психотерапию (когнитивно-поведенческую терапию)
Поэтому лучше обратиться к психиатру или психотерапевту за назначением терапии.
Сколиоз не является причиной ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек одной ноги от щиколотки до колена это единственный симптом, который требует проверки вне связи с тревогой. Нужно исключить проблемы с венами, в таких случаях проводится узи вен нижних конечностей.
Афобазол и Адаптол не имеют доказанной эффективности при выраженных тревожных расстройствах. Грандаксин дневной транквилизатор, он временно снимает симптомы, но не лечит саму тревогу. Психотерапевт (или психиатр) должен подобрать базовый препарат из группы антидепрессантов СИОЗС (современные антидепрессанты с противотревожным действием) и может порекомендовать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Других вариантов нет?
Фенибут тоже слабый?
Может есть что то легче антидепрессантов
Очень не хочется начинать их принимать
По фенибуту то же самое, да.
Альтернативой медикаментозному лечению может быть только психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это хронический болевой синдром на фоне тревожного расстройства.
Эти состояния лечат одновременно, так как они взаимосвязаны. С этой целью используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин. По приводу отека рекомендуется консультация терапевта.