Хотела убрать ежа с участка
Вчера вечером увидела ёжика на участке, на вид ещё молодой и маленький. Он когда сворачивался слегка кольнул руки. Позже я убрала его с помощью толстой ткани с участка. Есть ли риск заражения, если видимых ран на пальцах нет, но есть незажившая ранка от ожога? После контакта помыла руки с мылом и прошлась по пальцам хлоргексидином.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Для заражения бешенством необходим непосредственный контакт со слюной животного, которого у вас не было, это может быть либо укус, либо ослюнение кожных покровов.
Поэтому показаний для экстренной вакцинации нет.