Риск заражения менингококковой инфекцией

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня к вам вопрос теоретический, по поводу риска заражения менингококковой инфекцией у ребёнка. Малышу 9 месяцев, все календарные прививки сделаны (Пентаксим, Пнемотекс и другие). Менквадфи планируем сделать в год одной вакциной. Я всегда очень переживаю за малыша из-за вирусов и бактерий. Стараемся соблюдать охранительный режим. Но вчера произошла неприятная ситуация: поехали в парк и так получилось, что рядом проходило авото-байкерское шоу и пришлось проходить через большее чем обычно количество людей, так как все было загорожено. Не могу сказать, что это были толпы, но все же. Никто на нас не кашлял, не чихал. Но очень волнительно именно по поводу менингита из-за его опасности. Подскажите, пожалуйста, велик ли риск заражения этой инфекцией на свежем воздухе и есть ли реальный риск? Как быстро появляются симптомы у малышей до года? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для передачи менингококка необходима высокая концентрация бактерий. Обычно это реально происходит в плохопроветриваемых помещениях, где находится большое количество людей.
На открытом воздухе не может создаться необходимая концентрация бактерий.
В описанной ситуации риска по менингококковой инфекции нет.
Инкубационный период от 2 до 10 дней, чаще 3-4 дня.

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможен минимальный риск заражения любой инфекцией, в том числе и менингитом. Поэтому при появлении симптомов орви рекомендуется очный осмотр педиатра для решения вопроса по дальнейшему лечению и исключения менингита.

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что произошло все на отрытом воздухе риск заражения менингококковой инфекцией, впрочем как и любой инфекцией передающейся воздушно-капельным путем не высокий. Реального риска конечно же не было, можно не волноваться и отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риска при менингококке в подобной ситуации нет, так как для заражения нужен длительный и тесный контакт

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск заражения менингококковой инфекцией в парке на свежем воздухе, в отсутствии явного контакта с заболевшим отсутствует.Живите споу, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!