Проблемы со сном

В ночь на 1.07 перед выездом с моря домой не мог уснуть всю ночь. Уснул под утро проспал порядка 3-4 часов. Ехал без остановки. По приезду домой 2.07 уснул около 6 утра после ночной дороги.Затем стал засыпать только под утро и так неделю. 9.07 почувствовал что-то странное и решил лечь спать пораньше. Не спал почти всю ночь, затем следующие ночи ворочаясь до утра проспал урывками по 3-4 часа. 13.07 обратился к психиатру выписали ципралекс повышая дозу с 0.25 до 10 мг. Днем грандаксин 2 таблеки до 14 часов и на ночь кветиапин для засыпания 0.5 - 1 таблеку. Проблемма в том что кветиапин в первую ночь помог плохо,вторую ночь как буд-то не было эффекта третью ночь согрешил и добавил еще полтаблетки к целой. Начинаю грешить на то что у меня СФБ из-за того что ничего не помогает уснуть. сон есть но только поздно ночью или утром урывками.В понедельник на работу,а сон не наладился. не знаю что делать

35 лет
8 часов назад·Просмотров: 67·Вася

Принятый ответ

Здравствуйте! такие состояния лечаться с помощью антидепрессантов, улучшающих сон и не влияющих на мужские функции. К ним относят Вальдоксан, триттико. Длительность приема от трех месяцев.
На наборе дозы добавляют анксиоликити, например, атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Спасибо за ответ. Принимаю на ночь кветиапин полтаблетки, не могу уснуть иду пью еще пол таблетки. Так я уже дошел до полторы таблетки. Знаю что врач прописал не более одной , но по другому уснуть не получается. Какой риск того ,что у меня развилась фатальная бессонница ведь она есть и не наследственная?Я немного дополню. Сегодня ночью засыпал долго. Честно уже не понимаю сплю ночью или нет. Но ситуация такая ночью проснулся от какого-то воя ,хотя была полная тишина. И может ли кветиапин в паре с ципралексом плохо работать?

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс ( вместо кветиапина ) оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.