Проблемы со сном
В ночь на 1.07 перед выездом с моря домой не мог уснуть всю ночь. Уснул под утро проспал порядка 3-4 часов. Ехал без остановки. По приезду домой 2.07 уснул около 6 утра после ночной дороги.Затем стал засыпать только под утро и так неделю. 9.07 почувствовал что-то странное и решил лечь спать пораньше. Не спал почти всю ночь, затем следующие ночи ворочаясь до утра проспал урывками по 3-4 часа. 13.07 обратился к психиатру выписали ципралекс повышая дозу с 0.25 до 10 мг. Днем грандаксин 2 таблеки до 14 часов и на ночь кветиапин для засыпания 0.5 - 1 таблеку. Проблемма в том что кветиапин в первую ночь помог плохо,вторую ночь как буд-то не было эффекта третью ночь согрешил и добавил еще полтаблетки к целой. Начинаю грешить на то что у меня СФБ из-за того что ничего не помогает уснуть. сон есть но только поздно ночью или утром урывками.В понедельник на работу,а сон не наладился. не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! такие состояния лечаться с помощью антидепрессантов, улучшающих сон и не влияющих на мужские функции. К ним относят Вальдоксан, триттико. Длительность приема от трех месяцев.
На наборе дозы добавляют анксиоликити, например, атаракс или тералиджен.
Спасибо за ответ. Принимаю на ночь кветиапин полтаблетки, не могу уснуть иду пью еще пол таблетки. Так я уже дошел до полторы таблетки. Знаю что врач прописал не более одной , но по другому уснуть не получается. Какой риск того ,что у меня развилась фатальная бессонница ведь она есть и не наследственная?Я немного дополню. Сегодня ночью засыпал долго. Честно уже не понимаю сплю ночью или нет. Но ситуация такая ночью проснулся от какого-то воя ,хотя была полная тишина. И может ли кветиапин в паре с ципралексом плохо работать?
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс ( вместо кветиапина ) оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.