Укус клеща, анаплазмоз

Здравствуйте. Предположительно 14 июля укусил клещ. Заметила его только 17 числа. Клещ был напитый. Удалила его в травмпункте, сдала на анализ. Через трое суток после укуса, концу 4-ых суток начала приём доксициклина 100мг 2 раза в день. Собираюсь пить его 5 суток. Сегодня пришёл анализ, борелоиоз не нашли, нашли у клеща анаплазмоз. Надо ли принимать еще какие-то меры сейчас?

Миома матки, всд, тахикардия. Принимаю постоянно эсциталопрам 10мг и конкор 1,25мг
44 года
2 часа назад·Просмотров: 342·Елена

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
С учётом того, что есть вероятность ложного анализа клеща, профилактику боррелиоза необходимо продолжить до 5 суток.

Анаплазмоз- доброкачественно протекающая бактериальная клещевая инфекция. Профилактика этого заболевания не разработана, потому что оно встречается редко. Однако есть вероятность, что доксициклин будет эффективен.

Далее нужно будет наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении головной боли, тошноты, рвоты ,болей в мышцах, суставах нужно будет обратиться к врачу

Здравствуйте!
Больше ничего не требуется, допивают Доксициклин до 7 дней раз начали и дальше наблюдают за самочувствием до 3 недель от укуса (необъяснимое повышение температуры тела, сыпь, боли в суставах, увеличение лимфатических узлов).
Если всё хорошо забывают о этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Доксициклин я принимаю по назначению врача. Пить 5дней. Назначение сделано в день, когда клещ был удален и отправлен на анализ
Сегодня (на следующий день) пришёл анализ с анаплазмозом. Значит ли это, что стоит увеличить рекомендованный приём до 7 суток?

Лучше увеличить до 7 дней, тк профилактика не разработана, в таких случаях лучше перебдеть

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании. Поскольку при исследовании клеща может быть ложноотрицательный результат на боррелиоз все же рекомендуется продолжать антибиотикопрофилактику.

Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.

Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием.

Специфической профилактики анаплазмоза не разработано. Как правило данное заболевание возникает редко, а если и возникает то протекает подобно ОРВИ.

Затем в течении месяца наблюдают за состоянием.
При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.

Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя анаплазмоза в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он его передал человеку.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней (максимальный 14 дней), в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Анаплазмоз человеку практически никогда не передаётся, когда выявляется данные о том что возбудитель был в клеще мы выбираем тактику наблюдения.
У данного возбудителя клиническая картина самая лёгкая из всех клещевых инфекций, хронизации процесса нет, поэтому достаточно будет просто понаблюдать за самочувствием в течение 14 дней от контакта.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях назначают прием доксициклин 100 мг 2 раза/сут курсом 7 дней, дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней, для профилактики дисбактериоза Это стандарт для анаплазмоза у взрослых согласно клиническим рекомендациям .Других препаратов пить не нужно. Доксициклин единственный доказанно эффективный при анаплазмозе.Продолжайте наблюление за самочувствие в течении 4 недель, если за это время симптомов не будет, анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

Здравствуйте.
Дополнительных мер сейчас не требуется. Достаточно завершить уже начатый курс доксициклина и наблюдать за своим состоянием. Если в ближайшие недели появятся повышение температуры, выраженная слабость, головная боль, боли в мышцах или другие необычные симптомы, следует обратиться к врачу для осмотра и решения вопроса о дополнительном обследовании. Если самочувствие остаётся хорошим, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.