Операция голеностоп остеосинтез

Добрый день. 14.08.26 я сломал голеностоп правая нога на ружу. Поступил в травмпункт. Сделали рентген. Что успел сфотографировал.S82.70 — множественные переломы голени закрытые диагноз. В этот же вечер сделали операцию(артродез) я так понимаю называется. С ним я пролежал неделю, до спадения отека. 21.08.26 сделали операцию на голеностоп + остеосинтез. Сделали пластину, спицы, штифты. Думаю всего много. От докторов ничего не добьешься, ни чего не говорят. Наверное все хирурги такие тайна какая нибудь. Суть вопроса. Сегодня уже 11.09.26 вобщем идёт гной. Шов не срастается. Может нитки какие внутри забыли? Почему гниёт? Снимки не могу предоставить у меня их нет, и наверное щас мне их не кто не даст. Врачи толком ни чего не говорят. Взяли бак посев. Ждём результаты. Ежедневные перевязки. Температуры нет, состояние хорошее. Нога временами только ноет не критично. 1. не прижилась пластина? Или спицы? Штифты? Как они это узнают? Что дальше будут делать? Какие дальнейшие действия?

44 года
Вчера в 15:44·Просмотров: 37·Дмитрий

Здравствуйте, в подобной ситуации наиболее вероятно имеет место воспаление кости остеомиелит, который часто сопровождает установку аппарата, а также сложные переломы.
В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов бак посев, так как лечение основное это антибактериальная терапия, и санация гнойных полостей, если такие формируются,ежедневные перевязки.
Здесь причина не в нитках, а непосредственно причина сама травма и присоединение инфекции по ходу ранее установленных спиц, и металлоконструкций. В такой ситуации максимально лечат консервативно, но если воспаление не проходят удаляют инородный металл. Кожные раны не заживают, так как есть воспаление внутри у кости.
Также для уточнения рекомендуется выполнить кт голени, по нему будет виден объем гнойного поражения кости, если такой есть.
Здоровья Вам

Здравствуйте. С большей долей вероятности можно судить о развитии локализованного инфекционного процесса. Бактерии проникают в рану и обсеменяют металлические поверхности. Металл не может прижиться или не прижиться, он всегда для организма чужероден, основной момент - инфекция и нитки тут ни при чем. Образование гноя является естественным процессом - ответ организма на инфекции (посев покажет какие именно). Чаще всего при поверхностных инфекциях назначают антибиотики, НПВС и проводят ежедневные перевязки. При глубоком процессе может потребоваться в том числе и оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е операцию по удалению пластины, спиц и т.д сейчас ждать не стоит? Ждать когда гной уйдет?

Да

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям и описанию можно предположить, что подобные изменения в области швов вызваны отеком, повреждением тканей во время травмы, ,объемом оперативного вмешательства, а не отторжением металлоконструкций. Сейчас необходимо избежать дальнейшего прогрессирования воспаления, для этого выполняются ежедневно перевязки, антибиотикотерапия согласно бакпосеву.