Шелушатся руки

В последнюю неделю обнаружила что стали шелушиться руки и пальцы . Не чешутся , лечу ГЭРБ и кишечник. Пила 5 дней энтерофурил , сейчас пью : креон , Энтерол , тегопрекс.по анализам низкое железо 11 и ферретин 20, но оно и ранее низкое было и не было проблем . Фото прилагаю

42 года
2 часа назад·Просмотров: 18·Ася

Ася, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза кожи.
Чаще всего возникает при длительном контакте с водой, моющими средствами, бытовой химией.
Низкий уровень железа может усиливать сухость кожи, к сожалению.

Обычно при таком случае рекомендуют тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.

Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Отлично наносить после каждого контакта кожи с водой.

Важно защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Регина , добрый день. Дело в том , что я мою руки только детским мылом . Контактов с химией нет вообще . И я заметила что неделю назад было не много , то сейчас усилилось и на обе руки. По фото возможно не сильно видно , как будто бы немного корочка (зелено/ коричневая) а потом шелушение . Спасибо, куплю крем и начну мазать , надеюсь поможет

Скорее всего в этом случае коже может не хватать именно увлажнения. Эти средства по возможности стоит наносить как можно чаще для лучшей эффективности.

Здравствуйте, это возможно ксероз сухости кожи или проявления эксфолиативного кератолиза . Ничего страшного нет . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%