Косметология при АИТ

Хочу сделать нити Аптос и проколоть полимолочную кислоту. Но у меня АИТ И субклинический гипотиреоз. Гормоны ( л тироксин, эуториокс) не принимаю. Можно ли мне делать эти процедуры?

АИТ
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 227·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Процедуры делать можно, противопоказаний нет. Но раз есть субклинический гипотиреоз, рекомендуется проверить уровень ферритина, если он ниже 45, восполнить. И проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц после процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Феритин был ниже 40. Сейчас 70. Пила железо . Ттг сдавала последний раз 4 мес назад, был сильно повышен 19. Но он у меня скачет то 6, то 19. Сейчас проколола семавик. Последний месяц , собираюсь через месяц сдать анализы и ттг. Или ттг можно и сейчас сдать? По процедурам в противопоказаниях идет АИТ, почему и спрашиваю. И многие косметологи говорят что нельзя

ТТГ можно и сейчас сдать. А противопоказанием если делаете в области щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а л тироксин обязательно надо пить, я очень не хочу этого делать(

Если ТТГ более 10 то да. Проблема в том, что в таком случае железа разрушается антителами и ткань железы не работает, поэтому дают заместительную терапию, но если ТТГ менее 10 можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве нельзя без гормонов обойтись? Найти причину ?

Причина в аутоиммунном процессе. Это генетически обусловлено. Своя иммунная система вместо вирусов начинает разрушать свою железу. Лекарства от этого нет, ни один способ не показал эффекта. Если железа разрушена сильно, возникает потребность в гормонах извне. Если этот процесс произошёл, без гормонов не обойтись, так как можно войти в глубокий гипотиреоз, а щитовидная железа отвечает за все обменные процессы организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на гормонах же тоже не все хорошо, и вес набирается и состояние усталости, и депрессии И так далее. И многие мучаются годами сидя на гормонах

Гормоны бывают разные, у гормонов щитовидной железы конечно есть особенности, но точно не депрессии и усталость. Конечно есть индивидуальные реакции. Но чаще всего люди принимают терапию без проблем. А усталость как раз возникает на фоне отсутствия приема терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за информацию

Здравствуйте! Опишите или прикрепите результаты последней оценки гормональных показателей (ТТГ/Т4 своб.).

Сам АИТ не является противопоказанием, но субклинический гипотиреоз является, поэтому в настоящее время данные процедуры делать не рекомендуется. Всё дело в том, что при гипотиреозе, даже субклиническом, будут нарушаться процессы регенерации ткани, есть риск получить плохой результат, в том числе фиброз, асимметрию, уплотнения. Полимолочная кислота работает через активацию фибробластов, которые не очень работают при гипотиреозе и опять же возможным результатом будет не то, чего вы ожидаете. АИТ подтверждался данными УЗИ и АТ-ТПО/ АТ-ТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АИТ и по узи и по анализам . Т4 в норме. Ттг прыгает от 6 до 19. Последний раз 4 мес назад сдавала анализы ттг был высокий 19

Нужен повторный контроль и заместительная гормональная терапия левотироксином натрия при уровне более 10. При стабильной компенсации (уровень ТТГ стабильно менее 4) тогда можно проводить данные процедуры, по крайней мере результат можно будет ожидать оптимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если не пить гормоны? Прям не хочу( он прыгает у меня то понижается, то повышается

Прыгает потому, что щитовидная железа пытается компенсировать недостаток гормонов, но не может в полной мере и гипофиз (эндокринный орган в котором вырабатывается ТТГ) пытается это уравновесить.

В аналогичных случаях рекомендуется начинать с небольших дозировок 25-37.5 мкг/сут., а далее коррекция до целевых уровней. К тому времени вариабельность показателей должна снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вообще не пить? Ничего не беспокоит.

Можно оценить уровень реального ТТГ с учётом уровня всех антител, анализ называется пост-ПЭГ ТТГ или свободный ТТГ. Если имея АИТ не принимать заместительную терапию рано, особенно учитывая такую вариабельность, это рано или поздно может привести к стойкой недостаточности с соответствующими жалобами, указывающими на гипотиреоз.

Здравствуйте, Екатерина! В Российской Федерации нет отдельных клинических рекомендаций по использованию полимолочной кислоты при субклиническом гипотиреозе. Однако мы можем опираться на американские и европейские экспертные консенсусы. Согласно международному опыту, процедура возможна, но рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:
-стабильный уровень ТТГ на протяжении последних 3–6 месяцев. Если ТТГ нестабилен, эффективность процедуры может резко упасть, а также возрастает риск появления длительных, стойких отеков на лице
-низкий титр антител (АТ-ТПО). Если антитела сильно повышены, введение полимолочной кислоты может спровоцировать чрезмерный иммунный ответ и привести к появлению отсроченных подкожных узелков и гранулем через несколько месяцев.
Перед процедурой желательно сдать свежие анализы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО) и обсудить с вашим косметологом использование канюли и протокола повышенного разведения препарата (гипердилюции) для минимизации рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ттг не стабилен, то 6, то 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз сдавала ттг был 19. ТПО 400

Рекомендуется определение ТТГ, Т4 св на данный момент. Так как 4 месяца назад уровень ТТГ 19 указывал на явный гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов никаких нет, пить гормоны очень не хочу . Без них вообще никак не обойтись?